Рейтинг@Mail.ru
Дума не поддержит законопроект о "мигалках", уверен Шишкарев - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума не поддержит законопроект о "мигалках", уверен Шишкарев

Читать ria.ru в
Госдума не поддержит внесенный Советом Федерации законопроект об ограничении использования проблесковых маячков, считает глава комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергей Шишкарев.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Госдума не поддержит внесенный Советом Федерации законопроект об ограничении использования проблесковых маячков, считает глава комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергей Шишкарев.

Законопроект содержит перечень автомобилей, на которые могут быть установлены спецсигналы. К ним относятся автомобили пожарной охраны, милиции и скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции. Также разрешено иметь "мигалки" на автомобилях ФСБ и ее территориальных органов, "используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима госграницы". Закон разрешает устанавливать спецсигналы на автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, используемые при проведении следственных действий, а также на транспорт ФСО.

Глава комитета СФ по промышленной политике, один из разработчиков законопроекта Валентин Завадников пояснил, что необходимость его принятия вызвана тем, что в действующем законодательстве устанавливать спецсигналы разрешено на автомобили 42 высших должностных лиц, безопасность которых обеспечивает Федеральная служба охраны, тогда как на самом деле машин с "мигалками" больше. По данным сенатора, сейчас таких автомобилей 7,5 тысячи. Запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили целого ряда должностных лиц позволит значительно сократить количество автомобилей, водителям которых дозволено нарушать правила дорожного движения, что повысит безопасность движения на дорогах, отметил сенатор.

"Моя позиция такая, что это достаточно четкий пиар-ответ на народное возмущение. Закон слабо проработан, то, что нужны ограничения на спецсигналы, это совершенно очевидная вещь. Но зачем вносить законопроект", - сказал парламентарий.

По его словам, если "маячок" "по беспределу ставят, то нужно его снимать". "Если нужно увеличивать штраф за это, то это не закон о спецсигналах, это изменения в КоАП за (незаконное) использование", - сказал Шишкарев.

"А лишать службы, которые должны и имеют право пользования на спецсигналы, на мой взгляд, нельзя", - добавил он.

"Сократить количество чиновников - но опять же - это не через закон о спецсигналах нужно делать", - сказал парламентарий.

По его мнению, "нужно вносить очень четко проработанный закон с механизмом его дальнейшей реализации", а не "инициативу, которая будет зарублена".

"Я полагаю, что Дума этот законопроект не поддержит",- заключил Шишкарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала