Рейтинг@Mail.ru
Жиров, сбивший беременную женщину, приговорен к 4,5 годам колонии - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жиров, сбивший беременную женщину, приговорен к 4,5 годам колонии

Читать ria.ru в
Бывший милиционер Роман Жиров, минувшей весной сбивший насмерть беременную женщину в Москве, приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Нагатинского суда Москвы.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости - РАПСИ. Бывший милиционер Роман Жиров, минувшей весной сбивший насмерть беременную женщину в Москве, приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Нагатинского суда Москвы, где в четверг был оглашен приговор.

По версии следствия, 13 мая прошлого года Жиров, управляя по доверенности автомобилем "Субару Форестер", выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. Жиров с места преступления скрылся и в тот же день уволился из правоохранительных органов.

Суд также частично удовлетворил иск семьи погибшей и взыскал с Жирова 3 миллиона рублей.

"Суд пришел к однозначному выводу, что по делу добыты достоверные и исчерпывающие доказательства вины Жирова", - сказала судья, оглашая приговор.

Суд исключил из резолютивной части приговора сведения о том, что Жиров являлся сотрудником милиции, "как не имеющий отношения к делу".

Жиров был взят под стражу в зале суда и никак не отреагировал на вопросы журналистов. Адвокат Жирова Владислав Маркин сообщил журналистам о намерении обжаловать приговор.

В свою очередь адвокат Сергей Горбачев, представляющий интересы потерпевших, расценил приговор суда как справедливый, но жесткий.

"Это позиция государства, ведь ранее существовала практика назначать мягкие наказания по отношению к государственным служащим, в нашем случае жесткое наказание может означать определенную тенденцию", - заявил адвокат.

Назначенное Жирову наказание является максимальным, и может быть обжаловано в течение десяти суток в Мосгорсуде.

Обвиняемый ранее заявлял, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки.

Жиров также частично признал вину. Кроме того, он выразил соболезнования родственникам погибшей, однако заявил, что, по его мнению, она переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям.

В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала