Рейтинг@Mail.ru
Заболевшие полиомиелитом могли заразиться в Челябинской области - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заболевшие полиомиелитом могли заразиться в Челябинской области

Читать ria.ru в
Жители Таджикистана - подросток и ребенок, которые проживали в Челябинской области и у которых специалисты выявили вирус полиомиелита, могли заразиться этим вирусом на территории региона, сообщает в четверг пресс-служба Управления Роспотребнадзора по области.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июн - РИА Новости. Жители Таджикистана - подросток и ребенок, которые проживали в Челябинской области и у которых специалисты выявили вирус полиомиелита, могли заразиться этим вирусом на территории региона, сообщает в четверг пресс-служба Управления Роспотребнадзора по области.

В Челябинской области лабораторно подтверждено два случая выделения "дикого" полиовируса у граждан Таджикистана: 17-летнего подростка и восьмилетнего ребенка, нелегально проживающих в Челябинске и Магнитогорске. Они заболели остро, за медпомощью обратились своевременно и были госпитализированы в инфекционные стационары Челябинска и Магнитогорска. Подростка 27 мая родственники авиатранспортом вывезли в Таджикистан, ребенок в удовлетворительном состоянии находится в инфекционном стационаре Магнитогорска.

"Больные в 2010 года за пределы Российской Федерации не выезжали, заражение полиомиелитом, скорее всего, произошло на территории Челябинской области при контакте с гражданами Таджикистана, прибывшими в регион", - говорится в сообщении.

Учреждениями здравоохранения под контролем специалистов Управления Роспотребнадзора по области проводятся мероприятия по локализации очагов полиомиелита, сообщает ведомство.

В настоящее время Управление решает вопрос о проведении однократной иммунизации против полиомиелита всех граждан Таджикистана, находящихся на территории области.

По данным УФМС по Челябинской области, в регионе проживает более 5,4 тысячи граждан Таджикистана. Только за последний месяц различными видами транспорта в Челябинскую область прибыли 4,6 тысячи мигрантов из Таджикистана, в том числе 66 детей. Все прибывшие дети на пунктах пропуска через госграницу РФ однократно привиты против полиомиелита и переданы в лечебно-профилактические учреждения для дальнейшего наблюдения и вакцинации. Кроме того, вакцинировано 60 детей, проживающих в области нелегально. Всего в области от полиомиелита привито 156 детей граждан Таджикистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала