Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники называют успехом спецслужб задержание "Магаса" живым - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники называют успехом спецслужб задержание "Магаса" живым

© ЦОС ФСБ РФ | Перейти в медиабанкГлаварь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев
Главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев
Читать ria.ru в
"Это задержание - серьезное достижение наших служб", - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ Максим Шевченко. Он отметил, что задержание живым главаря боевиков и предъявление ему обвинения, "ставит Россию в борьбе с террором в образ внятного правового государства".

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Правозащитники считают несомненным успехом российских спецслужб задержание живым Али Тазиева по кличке "Магас", так как он сможет предстать перед судом и ответить по предъявленным ему обвинениям.

По данным ФСБ, задержанный на Северном Кавказе главарь бандподполья "Магас" совместно с Шамилем Басаевым (уничтоженным ФСБ четыре года назад - в 2006 году) организовал и руководил нападением бандгрупп на Назрань в 2004 году, организовал подрывы международных автобусов в Ставропольском крае и похищение родственников бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. По данным спецслужбы, Тазиев причастен к покушению на нынешнего президента республики Юнус-Бека Евкурова, а также к взрыву здания ОВД в Назрани в 2009 году. "Магас" уже доставлен в Москву и заключен под стражу.

"Это задержание - серьезное достижение наших служб. Я надеюсь, что до проведения следствия не будут кричать о его безусловной вине. Хочется, чтобы в России было правовое государство, и каждый человек, задержанный независимо от того, в чем его подозревают, имел право на нормальную защиту. Это возможность для России выступить, как государству, в котором право, как сказал наш президент, станет доминирующим для общества", - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Он отметил, что задержание живым главаря боевиков и предъявление ему обвинения, "ставит Россию в борьбе с террором в образ внятного правового государства".

"Это будет залогом борьбы с терроризмом на Северном Кавказе", - добавил Шевченко.

По его мнению, СМИ не должны говорить о задержанном боевике, как о преступнике до соответствующего решения суда.

"Я против того, чтобы журналисты заранее определяли вину того или иного человека. В правовом государстве бывает, что всем кажется, что человек виновен, но суд начинает разбираться, а прямых улик нет, и что хочешь, то и делай", - сказал Шевченко.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев также заявил, что "задержание главаря боевиков живым - несомненный успех спецслужб".

"Успех, что он живой. Раньше ни одного живого главаря не задерживали, обычно при задержании их убивали. Теперь ему предъявят обвинения и будут судить, это, несомненно, самое важное в данном задержании", - сказал Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала