Рейтинг@Mail.ru
Путин считает трансляцию диалога с Шевчуком проявлением свободы прессы - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает трансляцию диалога с Шевчуком проявлением свободы прессы

Читать ria.ru в
"Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть "картинку" - и все. Но ее же показали. Показали все ведущие СМИ", - заявил Путин в интервью агентству "Франс Пресс" и телеканалу "Франс 2" накануне визита во Францию.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает признаком демократии и свободы прессы трансляцию в СМИ его диалога с рок-музыкантом Юрием Шевчуком, в ходе которого и обсуждались эти темы.

"Мы разговаривали с этим артистом, с этим музыкантом (Шевчуком) по проблемам демократии и, в том числе, о свободе прессы. Но ведь эту нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения. Разве это не проявление демократии? Если бы не было свободы прессы, логично было бы предположить, что в этой части власть предпочтет закрыть "картинку" - и все. Но ее же показали. Показали все ведущие СМИ", - заявил Путин в интервью агентству "Франс Пресс" и телеканалу "Франс 2" накануне визита во Францию.

Встреча Путина и Шевчука состоялась 31 мая в Санкт-Петербурге в рамках благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц". Музыкант, в частности, спросил у премьера о свободе слова, прессы и информации. По мнению Шевчука, в стране

недостаточно свободы слова.

"Я уж не говорю про Интернет, там просто это самым активным образом обсуждается. Кстати, у нас нет никаких ограничений в Интернете, вообще никаких. В отличие от некоторых других стран", - добавил премьер.

Отвечая на вопрос о развитии демократии в России, Путин заявил, что не хочет говорить, что "у нас все идеально".

"Во всем мире, где бы вы ни показали пальцем, власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации. Но в стране с хорошо развитым гражданским обществом власти это, как правило, не удается. Где это гражданское общество еще не достигло своей зрелости, не набрало силу, там, конечно, власти легче проводить такие манипуляции", - сказал он.

"В этом смысле наша задача в том, чтобы наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу. Вот по этому направлению мы будем двигаться. А не по тому, чтобы принять какой-то очередной закон или правило ввести, хотя это, наверное, тоже важно", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала