Рейтинг@Mail.ru
Миронов предлагает отзывать депутатов-"прогульщиков" из Госдумы - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов предлагает отзывать депутатов-"прогульщиков" из Госдумы

Читать ria.ru в
"Любой депутат, любой сенатор получает огромную, по российским меркам, зарплату и должен отдавать себе отчет, что посещение заседание - его прямая обязанность, за которую он получает очень немалые деньги налогоплательщиков", - заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил разработать законопроект, предусматривающий возможность отзыва депутатов Госдумы, если они не исполняют свои обязанности и не посещают заседания Госдумы.

"Любой депутат, любой сенатор получает огромную, по российским меркам, зарплату и должен отдавать себе отчет, что посещение заседание - его прямая обязанность, за которую он получает очень немалые деньги налогоплательщиков", - заявил Миронов в среду журналистам.

Спикер убежден, что депутаты могут "всего лишь несколько дней в месяц от звонка до звонка присутствовать на заседаниях" и на этот день заранее не планировать никаких командировок. "Такое поведение будет свидетельствовать, в первую очередь, об уважении к своим избирателям", - сказал он.

При этом Миронов напомнил, что действующее законодательство не предусматривает возможности отзыва депутатов Госдумы, в отличие от сенаторов.

Спикер Совфеда отметил также, что ситуация с неявкой сенаторов на заседания верхней палаты значительно более благополучная, чем с посещаемостью депутатами заседаний Госдумы. По его словам, если сенатор уезжает в командировку, он заранее ставит об этом в известность аппарат палаты, и информация о тех сенаторах, которые будут присутствовать на предстоящем заседании, регулярно передается председателю СФ.

"У нас нет таких ситуаций с голосованием, как в Госдуме, когда один депутат "играет на рояле", голосуя сразу за нескольких своих коллег", - заявил Миронов.

Он признал, что около 20% зарегистрированных в начале заседания сенаторов "постепенно растворяются в течение следующих часов", но, тем не менее, они при этом все равно находятся в стенах Совета Федерации.

Госдума может уже в ближайшую пятницу, 11 июня, принять в первом чтении законопроект, обязывающий депутатов и членов Совета Федерации посещать пленарные заседания.

Соответствующий законопроект был внесен председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Отари Аршба. Изменения вносятся в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

Законопроект определяет, что ответственность за отсутствие на заседании палаты будет устанавливаться регламентами Госдумы и Совета Федерации. Поправки в регламент Госдумы пока не разрабатывались, они будут предложены после того, как будут приняты поправки в основной закон о статусе сенатора и депутата. В то же время в регламенте Госдумы не будет предлагаться в качестве наказания лишать депутата мандата за прогулы пленарных заседаний. Такие планы высказывали ранее ряд политиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала