Рейтинг@Mail.ru
Русские торги Christie's в Лондоне собрали почти 12 миллионов фунтов - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русские торги Christie's в Лондоне собрали почти 12 миллионов фунтов

Читать ria.ru в
Традиционная летняя сессия лондонских торгов русским искусством аукционного дома Christie's принесла в общей сложности 11,9 миллиона фунтов стерлингов и установила три ценовых рекорда на работы русских художников.

ЛОНДОН, 8 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Традиционная летняя сессия лондонских торгов русским искусством аукционного дома Christie's принесла в общей сложности 11,9 миллиона фунтов стерлингов и установила три ценовых рекорда на работы русских художников, сообщает пресс-служба аукциона.

Первая, утренняя сессия живописными работами собрала 8 миллионов фунтов стерлингов. Самой дорогой работой секции стала редкая для рынка картина "Вася" Кузьмы Петрова-Водкина. Превысив оценку в 250-350 тысяч фунтов более чем в пять раз, работа была продана за 1,8 миллиона фунтов стерлингов. Картина, не появлявшаяся на рынке с 1932 года, установила новый ценовой рекорд для работ Петрова-Водкина.

Вторым по цене лотом стала работа кисти Константина Коровина "Натюрморт с розами и яблоками", которая была продана за 937 тысяч фунтов стерлингов при максимальной оценке всего в 150 тысяч.

Пейзаж Михаила Клодта "Скотный двор на берегу реки", оцененный почти в миллион фунтов стерлингов, был продан за 769,2 тысячи фунтов. "Русский мужчина" из серии "Лики России" Бориса Григорьева (оценка 400-600 тысяч фунтов) ушел с молотка за 657,2 тысячи фунтов.

На торгах было установлено еще два мировых рекорда на работы русских художников. Полотно без названия Михаила Зичи, созданное ко дню серебряного юбилея свадьбы императора Александра Второго и Марии Александровны в 1866 году, было продано за 457,2 тысячи фунтов стерлингов. Картина Николая Калмакова "Афродита с Эросом и Антеросом" была продана по рекордной цене в 313,2 тысячи фунтов стерлингов.

В разделе декоративно-прикладного искусства высокие результаты показали работы мастеров Фаберже. Миниатюрный ковш в золотой оправе с драгоценными камнями, приобретенный императором Николаем II в 1909 году в качестве подарка (оценка 8-12 тысяч фунтов стерлингов) мастера Генриха Вигстрема был продан за 32,4 тысячи фунтов. Его же работа - двуцветные настольные часы из нефрита в золотой оправе при эстимейте 80 - 120 тысяч были проданы за 97,2 тысячи фунтов.

"Результаты полностью оправдали наши ожидания. Атмосфера в переполненном аукционном зале была накалена до предела. Борьба за лоты велась как в зале, так и по телефону и Интернету с помощью системы Christie's LIVE. Активность русских покупателей, которые постоянно делали ставки, также была на пике", - цитирует пресс-служба аукциона Алексея Тизенгаузена, главу международного отдела русского искусства Christie's.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала