Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2010, открывшуюся 1 мая в Шанхае, посетило уже более 10 миллионов человек. Российский павильон входит в тройку самых популярных наряду с экспозициями Китая и США. Количество гостей "российского дома" в июне превысило миллион человек. По словам посетителей, выставка из России вызывает детский восторг и удивление.
"В моем представлении Россия всегда была мощной державой. Но то, что вы привезли на эту выставку, этот детский сказочный город для детей – просто удивительно. Думаю, фантазия у русских безграничная, а сами они очень добрые", - рассказал РИА Новости один из туристов.
По словам большинства китайцев, посетивших российский павильон на ЭКСПО-2010 Шанхае, Россия - это, прежде всего, "богатая природа и жизнерадостные красивые люди".
"Россияне очень высокие, у них белая кожа, глаза чаще всего голубые, а самое главное - они все жизнерадостные. Иначе быть не может, ведь в России такая красивая природа. Как не радоваться, когда живешь среди такого количества зелени", - рассказал РИА Новости Джой Мин.
Российский павильон площадью шесть тысяч квадратных метров выполнен в виде солнца с лучами из 12 бело-золотых башен, символизирующих одновременно и 12 месяцев года, и циферблат с 12 стрелками. Каждая башня представляет исторический образ русской архитектуры и украшена орнаментом этнических народов России.
В основу проекта архитекторы положили идеи "Солнечного города" писателя Николая Носова. Это идеальное городское пространство в представлении детей в сочетании с реальными изобретениями российских ученых.
Во всемирной выставке принимают участие более 200 стран и международных организаций. Собственные павильоны построили лишь 49 из них, в том числе Россия. ЭКСПО-2010 продлится в Шанхае до 31 октября. Ожидается, что за это время экспозицию посетят более 70 миллионов гостей.