Рейтинг@Mail.ru
Казахстан предлагает разработать план международной помощи Киргизии - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан предлагает разработать план международной помощи Киргизии

Читать ria.ru в
По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, главной причиной ситуации, сложившейся в Киргизии, является нерешенность острых социально-экономических проблем.

АСТАНА, 8 июн - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан призывает международное сообщество разработать масштабный план международной помощи находящейся в тяжелом положении Киргизии - это следует из текста выступления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле, распространенного во вторник пресс-службой президента республики.

"При этом для надлежащего использования предоставляемой помощи необходимо утверждение в этой стране эффективной системы власти. Казахстан поддерживает предпринимаемые киргизской стороной меры по легитимизации власти. Мы заинтересованы в том, чтобы в Киргизстане действовал конституционный порядок, определились государственные органы, ответственные за принятие решений", - говорится в докладе Назарбаева.

Как отметил Назарбаев, выступая во вторник в Стамбуле, Казахстан "предпринимает все необходимые меры по стабилизации внутренней ситуации в Киргизстане, по недопущению экономического коллапса".

По мнению президента Казахстана, главной причиной ситуации, сложившейся в Киргизии, является нерешенность острых социально-экономических проблем.

Киргизская оппозиция 7 апреля взяла власть в свои руки после массовых выступлений в Бишкеке и ряде регионов, президент Курманбек Бакиев бежал из страны и написал заявление о сложении полномочий. Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 19 мая назначена на должность президента переходного периода. 27 июня в стране состоится народный референдум по вопросу принятия новой конституции Киргизской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала