Рейтинг@Mail.ru
СФ внесет закон о запрете установки мигалок на ряд служебных машин - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ внесет закон о запрете установки мигалок на ряд служебных машин

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком
Автомобиль с проблесковым маячком
Читать ria.ru в
Совет Федерации планирует в среду, 9 июня, на заседании внести в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на установку мигалок на служебные автомобили ряда должностных лиц.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Совет Федерации планирует в среду, 9 июня, на заседании внести в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на установку мигалок на служебные автомобили ряда должностных лиц.

"Запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили целого ряда должностных лиц позволит значительно сократить количество автомобилей, водителям которых дозволено нарушать правила дорожного движения, что повысит безопасность движения на дорогах", - заявил РИА Новости председатель комитета палаты по промышленной политики, один из разработчиков законопроекта Валентин Завадников.

По его словам, закон содержит исчерпывающий перечень автомобилей, на которые могут быть установлены специальные звуковые и цветовые сигналы, дающие преимущество в движении. К ним относятся автомобили пожарной охраны, милиции и скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военные автомобильные инспекции.

Также разрешено иметь мигалки на автомобилях федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и его территориальных органов, "используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы".

Закон разрешает устанавливать специальные звуковые и цветовые сигналы также на автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, используемые при проведении следственных действий, а также на транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, используемые для перемещения подлежащих государственной охране лиц, а также при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых объектов.

"Законопроект вводит прямой запрет на эксплуатацию автомобилей с незаконно установленными устройствами для подачи специальных цветовых и звуковых сигналов", - сказал Завадников.

Помимо этого, сообщил сенатор, документ вводит повышенные требования к квалификации водителей транспортных средств, оборудованных проблесковыми "маячками".

"Принятие законопроекта позволит повысить уровень правового регулирования применения спецсигналов, а также расширит нормативную базу обеспечения безопасности дорожного движения", - считает Завадников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала