Рейтинг@Mail.ru
Путин: СВМДА пора начать обустраивать общее экономическое пространство - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: СВМДА пора начать обустраивать общее экономическое пространство

Читать ria.ru в
Государства-члены Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии должны взяться за обустройство общего экономического пространства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

СТАМБУЛ, 8 июн - РИА Новости. Государства-члены Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) должны взяться за обустройство общего экономического пространства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Считаю, что пора основательно взяться за обустройство нашего общего экономического пространства, за модернизацию экономик, промышленную приграничную кооперацию, создание новых транспортных маршрутов, высокотехнологичных кластеров и энергетических узлов", - сказал он, выступая на саммите СВМДА в Стамбуле во вторник.

По мнению российского премьера, такие масштабные трубопроводные проекты, как "Голубой поток", "Южный поток" или "Самсун - Джейхан", основанные на взаимозависимости и понимании общих интересов, устраняют барьеры недоверия, укрепляют региональную и глобальную энергетическую безопасность.

Газопровод "Голубой поток" успешно функционирует уже многие годы. В марте прошлого года Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны.

Кроме того, в ноябре прошлого года Анкара дала разрешение на прокладку в своих территориальных водах газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, мощность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

Также достигнута договоренность о строительстве нефтепровода "Самсун - Джейхан", рассчитанного на прокачку в год 60-70 миллионов тонн нефти, что позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы. В рамках этого проекта Россия и Турция рассматривают возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане.

В настоящее время членами СВМДА являются 20 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Катар, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ. О своем намерении стать наблюдателями заявили Саудовская Аравия и Бангладеш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала