Рейтинг@Mail.ru
Перельман не сообщил, примет ли он премию в $1 млн в Париже 8 июня - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перельман не сообщил, примет ли он премию в $1 млн в Париже 8 июня

© Фото : kulakovaГригорий Перельман. Архив
Григорий Перельман. Архив
Читать ria.ru в
Российский математик Григорий Перельман пока не сообщил о том, примет ли он премию Математического института Клэя в миллион долларов, торжественная церемония вручения которой состоится во вторник, 8 июня, в Париже, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Российский математик Григорий Перельман пока не сообщил о том, примет ли он премию Математического института Клэя в миллион долларов, торжественная церемония вручения которой состоится во вторник, 8 июня, в Париже, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на директора института Джеймса Карлтона (James Carlson).

Математический институт Клэя (штат Массачусетс) присудил Григорию Перельману премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия. Перечень "задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году.

По словам Джеймса Карлтона, Перельман "сообщит (о своем решении) в разумный срок".

Тем не менее, по данным агентства, уже известно, что российский математик не будет присутствовать в Париже во вторник на церемонии вручении награды.

В случае отсутствия Перельмана награда в символическом виде будет вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову и Франсуазе Пуанкаре - внучке создателя гипотезы.

После признания институтом доказательства Перельмана, нерешенными остаются шесть "задач тысячелетия".

Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Впервые Григорий Перельман в 2002 году опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять. Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала