Рейтинг@Mail.ru
Владелец задержанного траулера "Изумруд" не согласен с обвинениями - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец задержанного траулера "Изумруд" не согласен с обвинениями

Читать ria.ru в
Руководство компании "Согра", которой принадлежит рыболовный траулер "Изумруд", задержанный норвежской береговой охраной в рыбоохранной зоне Шпицбергена 30 мая, в понедельник распространило заявление, в котором называет обвинения в незаконном выбросе рыбы необоснованными.

МУРМАНСК, 7 июн - РИА Новости. Руководство компании "Согра", которой принадлежит рыболовный траулер "Изумруд", задержанный норвежской береговой охраной в рыбоохранной зоне Шпицбергена 30 мая, в понедельник распространило заявление, в котором называет обвинения в незаконном выбросе рыбы необоснованными.

Траулер "Изумруд" был задержан 30 мая, когда норвежская береговая охрана в рыбоохранной зоне Шпицбергена зафиксировала с него сброс рыбы. "Изумруд" был отконвоирован в порт Тромсе для проведения следственных действий. Владелец судна оплатил штраф, после чего судно было отпущено.

"Исходя из ранее представленных Управлением полиции Тромсе материалов, мы считаем, что обвинения в незаконном выбросе рыбы являются необоснованными. Капитан судна и судовладелец с предъявленными им обвинениями не согласны", - говорится в заявлении от имени генерального директора компании "Согра" Валерия Цуканова.

В заявлении также отмечается, что задержание траулера "Изумруд" произошло у архипелага Шпицберген - в открытом море, что, по мнению владельцев судна, может указывать на определенную политическую ангажированность в действиях контролирующих органов Норвегии.

Кроме того, по словам Цуканова, капитан траулера "Изумруд" не препятствовал проведению проверки норвежскими инспекторами и подчинился требованию береговой охраны Норвегии направить судно в порт Тромсе.

В заявлении также опровергается информация о том, что траулер в 2004 году задерживался норвежскими властями, в связи с чем капитан судна якобы выплатил штраф в размере 115 тысяч долларов "за занижение отчетных данных об объеме вылова рыбы".

"Данная информация является неверной. В апреле 2003 года судовладельцу и капитану траулера "Изумруд" действительно вменялось в вину нарушение норвежского законодательства, за которое правоохранительные органы Норвегии изначально требовали наложить штраф на капитана и судовладельца в размере 750 тысяч норвежских крон. Однако 13 декабря 2004 года районным судом города Хаммерфест (Норвегия) капитан и судовладелец были признаны невиновными. Соответственно, никаких штрафных санкций к собственнику судна и капитану не применялось, и в действиях капитана судна не было выявлено каких-либо нарушений законодательства Норвегии", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала