Рейтинг@Mail.ru
Приднестровский журналист хочет обжаловать действия спецслужб ПМР - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровский журналист хочет обжаловать действия спецслужб ПМР

Обвиненный в шпионаже журналист из ПМР хочет обжаловать действия спецслужб

Читать ria.ru в
Ранее журналист Эрнест Варданян признался в сотрудничестве со спецслужбами Молдавии, и против него было возбуждено уголовное дело по статье 271 УК Приднестровья (государственная измена), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

ТИРАСПОЛЬ, 7 июн - РИА Новости, Владимир Сандуца. Журналист Эрнест Варданян, арестованный ровно два месяца назад (7 апреля) сотрудниками министерства госбезопасности (МГБ) непризнанного Приднестровья по подозрению в шпионаже в пользу Молдавии, обратился к главам дипмиссий за содействием в обжаловании действий Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии, говорится в поступившем в РИА Новости из пресс-службы МГБ в понедельник открытом письме арестованного, датированным 26 мая и адресованном главе миссии ОБСЕ, спецпредставителю ЕС, послам РФ, Украины, США и Франции.

"Прошу Вас оказать содействие при обжаловании действий СИБ РМ в европейских структурах, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге", - говорится в письме.

Варданян напомнил, что 11 мая 2010 года в эфире приднестровского телевидения была показана специальная передача, где прозвучало его открытое обращение по поводу причин и обстоятельств негласного сотрудничества с СИБ Молдавии.

"Я подтверждаю, что это обращение было сделано мною лично, самостоятельно, добровольно и осознанно. Я действительно сотрудничал со Службой информации и безопасности РМ на протяжении 9 (девяти) лет. В связи с этим я готов при личной встрече с Вами сообщить свой псевдоним и обстоятельства сотрудничества", - отмечается в открытом письме.

"В течение этих лет я выполнял задания СИБ РМ по Приднестровью и по зарубежным дипломатическим миссиям, в том числе по Вашим посольствам. Однако я не хотел делать ничего этого, оно мне претило, и обо всем этом я крайне сожалел", - говорится в письме.

Арестованный журналист призвал не верить появившимся в СМИ разного рода призывам и обращением, сделанным якобы от него.

"Считаю также нужным заявить, что от моего имени были распространены различного рода "обращения", "призывы" и фальшивые "письма". Прошу считать подлинными только те заявления, которые сделаны лично мной или за моей подписью", - отмечается в письме приднестровского журналиста

В отношении Варданяна возбуждено уголовное дело по статье 271 УК Приднестровья (государственная измена), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала