Рейтинг@Mail.ru
Испанский судья отправил за решетку грузинского мафиози Калашова - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский судья отправил за решетку грузинского мафиози Калашова

© www.eitb24.comИспанская полиция
Испанская полиция
Читать ria.ru в
Свое решение судебный следователь объяснил тем, что поскольку Грузия обратилась к Испании с просьбой выдать ей Калашова, обвиняемого в этой стране по ряду преступлений, "есть высокий риск того, что он скроется".

МАДРИД, 7 июн - РИА Новости, Елена Висенс. Судебный следователь Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу в понедельник принял решение о временном заключении под стражей арестованного накануне в Марбелье (юг Испании) главаря грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова, пока Грузия добивается его экстрадиции, передает испанское информационное агентство EFE.

Свое решение судебный следователь объяснил тем, что поскольку Грузия обратилась к Испании с просьбой выдать ей Калашова, обвиняемого в этой стране по ряду преступлений, "есть высокий риск того, что он скроется".

Суд над Калашовым, который не признает себя виновным, и другими членами ОПГ начался осенью 2009 года. В марте 2010 года, после завершения суда и в ожидании судебного приговора, Калашов был отпущен под залог в 300 тысяч евро и проживал с тех пор в своем доме в Марбелье.

В минувший вторник Калашов (по кличке Шакро-молодой) был приговорен испанским судом к 7,5 годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 20 миллионов евро по овбинению в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, открытых в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем.

Изначально прокуратура требовала приговорить Калашова к 12 годам и 2 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 32 миллионов евро.

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных арабских эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

В воскресенье он был задержан в одном из ресторанов этого южноиспанского города, излюбленного места многих выходцев из стран бывшего СССР.

Калашов будет находиться в тюрьме, пока не решится вопрос о его экстрадиции в Грузию, где его ожидает приговор к 18 годам тюремного заключения за ряд совершенных на территории Грузии преступлений. При этом, по решению испанского суда, он должен отбыть не менее трех четвертей судебного срока на территории Испании, и только после этого сможет быть передан грузинским правоохранительным органам. Четыре из 7,5 лет в тюрьме он уже отбыл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала