Рейтинг@Mail.ru
Защитники Кадашей протестуют против сноса исторических зданий - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники Кадашей протестуют против сноса исторических зданий

Читать ria.ru в
"Битва за Кадашевскую слободу" возобновилась в ночь на 7 июня. Защитники исторических зданий протестуют против сноса строений на территории исторического памятника.

"Битва за Кадаши" обострилась в ночь на 7 июня. Защитники исторических зданий в Кадашевской слободе, протестующие против сноса старинных построек, вступают в противостояние с сотрудниками ЧОПа.

"Сегодня ночью охранники с дубинками ходили, размахивали, угрожали, что будут всех избивать", - рассказал РИА Новости координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, около полуночи сотрудники охранного предприятия оцепили 2-й  Кадашевский переулок, куда подъехала строительная техника и "странного вида боевики в черных жилетах, касках и масках". Больше никого на территорию исторического памятника не пустили.

"Мы уже третью неделю несем дежурства, периодически приходится вступать в столкновения со строителями. Пока обходится без жертв", - рассказал РИА Новости Удальцов.

По словам одного из участников столкновения Игоря Мангулева, после трех часов ночи наступило временное затишье. А в восемь часов утра строительные работы возобновились. Прибывший к этому времени депутат Государственной Думы Валерий Гартунг с группой активистов попытался выяснить, на каких основаниях строительная организация проводит работы на территории Кадашей. В ответ на это сотрудники ЧОПа "Родон" начали выталкивать переговорщиков за ворота.

"Мне пришлось перелезть через забор, чтобы попасть на территорию исторического памятника. После того, когда я объяснил сотрудникам охранного предприятия, что они действуют незаконно, препятствуют доступу общественности к этому месту, работы были прекращены", - сказал журналистам Гартунг.

Разрешение на снос построек было выдано Москомнаследием, заявил Александр Шаталин, заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжинириг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ.

"У меня есть все документы. Вот разрешения Москомнаследия на производство работ по сносу зданий, в нем перечислены все строения, подлежащие сносу", - сказал РИА Новости Шаталин.

Проект строительства комплекса "Пять столиц" на территории исторического района Кадаши вызвал в столице общественный резонанс. В апреле 2010 года по решению прокуратуры был пересмотрен проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщики отозвали проект, однако, во второй половине мая снос зданий возобновился. В ответ на это обшественники организовали целый ряд акций протеста, пытаясь защитить исторический памятник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала