Рейтинг@Mail.ru
Стройработы в Кадашах приостановят на двое суток, обещает Левичев - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стройработы в Кадашах приостановят на двое суток, обещает Левичев

Читать ria.ru в
Строительные работы на территории Кадашевской слободы в Москве, где расположен храм Воскресения Христова, будут остановлены на ближайшие двое суток, заявил в понедельник журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николай Левичев.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Строительные работы на территории Кадашевской слободы в Москве, где расположен храм Воскресения Христова, будут остановлены на ближайшие двое суток, заявил в понедельник журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николай Левичев.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши вызвал в столице широкий общественный резонанс. В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы.

В результате застройщик отозвал проект комплекса "Пять столиц", однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. А в понедельник представительница движения "Архнадзор" сообщила РИА Новости, что работы возобновились, сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века.

"Мной достигнута договоренность с гендиректором компании "Моспромстрой" и генподрядчиком о том, что на 48 часов они прекращают попытки возобновить ведение строительных работ", - сообщил депутат.

Он пояснил, что на время "перемирия" на спорную стройплощадку не будет въезжать техника.

"В ответ общественные организации также покинут территорию стройки", - отметил Левичев.

По его словам, договоренность о приостановке строительных работ в Кадашевской слободе будет подтверждена письменными гарантиями застройщика.

При этом, пообещал глава фракции "Справедливой России", во время прекращения "боевых действий" между строителями и защитниками Кадашей он постарается получить "исчерпывающий ответ" от прокуратуры по поводу дальнейшей судьбы проекта "Пять столиц".

Ранее Левичев рассказывал, что прокурор Москвы Юрий Семин пообещал ему проверить правомочность деятельности застройщика в Кадашах.

В свою очередь руководитель молодежного крыла партии "Справедливая Россия" в столице Артем Хромов отметил, что активисты готовы вернуться на стройплощадку в случае, если застройщик нарушит свои обязательства.

"Мы вчера убедились, что за несколько часов можем собрать 70 человек", - добавил он.

Предполагается, что часть МФК "Пять столиц" должна оказаться на территории храма Воскресения Христова в Кадашах, построенного в 17 веке и представляющего историко-архитектурную ценность. Против проекта выступили общественность и приход церкви, которые обеспокоились тем, что это приведет к сносу ряда исторических зданий, а вид на красивейший храм будет закрыт.

Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио. В домах предполагалось разместить около 90 элитных квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала