Рейтинг@Mail.ru
Снимки избитых израильских солдат с "Флотилии свободы" попали в прессу - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снимки избитых израильских солдат с "Флотилии свободы" попали в прессу

Читать ria.ru в

Фотографии, на которых запечатлены избитые израильские солдаты на теплоходе "Мави Мармара" флагманского судна "Флотилии свободы", опубликовала турецкая газета Hurriyet.

Запечатлеть израильских военнослужащих с многочисленными травмами, а также пассажиров "Мави Мармара", вооруженных металлическими трубами, удалось одному из активистов гуманитарного судна. По словам авторов статьи, израильтяне отнимали у пассажиров фотоаппараты, и только одному из пассажиров удалось вовремя вынуть карту памяти и затем восстановить стертые с нее снимки, пишет lenta.ru.

Как пишет израильское издание "Едиот Ахронот", фотографии служат доказательством того, что пассажиры "Мави Мармара" избивали солдат израильского спецназа в течение нескольких минут, пока военным не удалось установить над судном контроль.

В свою очередь представители Армии обороны Израиля заявили, что опубликованные снимки доказывают, что на борту гуманитарного судна находились наемники, в задачу которых входило нападение на израильских солдат. Кроме того, военные утверждают, что фотографии противоречат утверждениям организаторов "Флотилии свободы", что спецназовцы начали стрелять по пассажирам, как только ступили на палубу судна.

"Если бы солдаты стали стрелять в нападавших на них людей, фотографии получились бы другими", - заявило армейское командование.

Напомним, что в ночь на 31 мая израильский спецназ провел операцию по перехвату "Флотилии свобод" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 правозащитников. Израильская сторона подтвердила гибель девяти человек, мировые СМИ сообщают о 19 погибших. Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала