Рейтинг@Mail.ru
Память третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Справка - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Память третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Справка

Читать ria.ru в

7 июня (25 мая по старому стилю) Православная Церковь празднует третье обретение Честной главы св. Иоанна Предтечи, чудесным образом являвшейся христианам во время гонений.

В Православии существуют предания о трех обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование. Праздник первого и второго чудесного обретения главы Иоанна Крестителя отмечается Церковью 8 марта (24 февраля по старому стилю).
Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 г. Как гласит предание, когда в Константинополе возникли волнения в связи со ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна Предтечи была перенесена в город Емесу, а затем, в начале IX века (около 810-820 гг.), во время набегов сарацин она была перенесена в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была спрятана в земле.

Когда иконопочитание было восстановлено, по преданию, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена в указанном патриархом месте, около 850 г. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви; часть святой главы находится на Афоне.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала