Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон готовится к торнадо - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вашингтон готовится к торнадо

CC0 / skeeze / tornadoТорнадо
Торнадо
Читать ria.ru в
Национальная метеослужба США объявила о приближении торнадо к столичному округу Колумбия, а также соседним штатам Виргиния и Мэриленд.

ВАШИНГТОН, 6 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Национальная метеослужба США объявила о приближении торнадо к столичному округу Колумбия, а также соседним штатам Виргиния и Мэриленд.

В воскресенье на штаты среднего запада США обрушились сильные грозы и торнадо, в результате которых, по разным данным, погибли от четырех до шести человек. Стихия разрушила 50 домов в Мичигане, Иллинойсе и Огайо.

"Метеослужба выпустила предупреждение о приближении торнадо к округу Колумбия и пригородам. Предупреждение действует до 20.00 (04.00 мск понедельника). Также метеослужба предупреждает о возможности грозовых ливней, сопровождающихся шквалистыми ветрами", - говорится в сообщении окружной службы по чрезвычайным ситуациям.

Несмотря на то, что синоптики предсказывали сильные грозы и ливни в Вашингтоне еще в пятницу, этого до сих пор не произошло, хотя погода на весь уик-энд в американской столице и соседних штатах установилась пасмурная и жаркая - температура воздуха достигала 35 градусов.

"Во время ожидающихся гроз возможен град и возникновение нескольких торнадо. Скорость ветра будет достигать 30 метров в секунду. Штормовые ветры и грозы уже начались в округе Лоудаун в 45 километрах к северо-западу от Вашингтона. Как ожидается, штормовая активность распространится на восток в течение следующих двух часов", - отмечается в сообщении.

Ранее в воскресенье служба по чрезвычайным ситуациям выпустила штормовое предупреждение для Вашингтона и окрестностей.

За субботу и воскресенье Национальная метеослужба выпустила 80 предупреждений о торнадо в США, 50 из них подтвердились. По прогнозам синоптиков, в воскресенье во второй половине дня зона штормовых ветров и высокой вероятности торнадо будет дрейфовать вдоль восточного побережья США в направлении от Новой Англии до штата Южная Каролина. Ожидается, что штормовая погода затронет все густонаселенные города региона - Бостон, Филадельфию, Нью-Йорк, Балтимор и Вашингтон.

Это вторая волна торнадо в 2010 году. Ранее, в конце апреля, торнадо и шквалистые ветра на юге страны стали причиной гибели 10 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала