Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский посетил кафедральный собор Никосии - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский посетил кафедральный собор Никосии

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI посетил в субботу кафедральный собор Никосии и помолился о решении этнического конфликта на острове, разделенном между греками-киприотами и турками-киприотами, сообщило Афинское агентство новостей.

АФИНЫ, 5 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Папа Римский Бенедикт XVI посетил в субботу кафедральный собор Никосии и помолился о решении этнического конфликта на острове, разделенном между греками-киприотами и турками-киприотами, сообщило Афинское агентство новостей.

"Я молюсь, чтобы все жители Кипра с помощью Божией нашли мудрость и крепость, чтобы работать вместе над справедливым урегулированием нерешенных вопросов, которое привело бы к миру и компромиссу, строительству общества, уважающего права всех?" - сказал папа Римский, выступая в соборе в присутствии главы синода Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома II.

Папа Бенедикт завершил в субботу второй день своего трехдневного апостольского визита на остров.

Кипр разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась переворотом на острове как предлогом для военного вторжения. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, на севере существует признаваемая только Анкарой самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра. Лидеры греков-киприотов и турок-киприотов ведут многолетние переговоры по урегулированию, которые пока не дали результатов.

Бенедикт XVI остановился в Никосии в старом францисканском монастыре, который находится в буферной зоне, контролируемой миротворцами ООН. Никосия - последняя разделенная столица Европы, которую до сих пор разрезает надвое линия прекращения огня.

Папа Римский также призвал продолжить богословский диалог католиков и православных и поблагодарил предстоятеля кипрской церкви за поддержку этого диалога. По его словам, целью этого диалога является - восстановление полного общения - между христианскими церквями Запада и Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала