Рейтинг@Mail.ru
Израильские военные взяли под контроль судно правозащитников - РИА Новости, 05.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские военные взяли под контроль судно правозащитников

© Фото : пресс-служба Армии обороны ИзраиляИзраильские военные приближаются к седьмому кораблю флотилии
Израильские военные приближаются к седьмому кораблю флотилии
Читать ria.ru в
Израильские военные без применения силы и не встретив сопротивления взяли в субботу под контроль ирландское судно, шедшее на прорыв морской блокады сектора Газа, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 июн - РИА Новости. Израильские военные без применения силы и не встретив сопротивления взяли в субботу под контроль ирландское судно, шедшее на прорыв морской блокады сектора Газа, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

"Судя по первичной информации, пострадавших нет ни среди военнослужащих, ни среди членов экипажа, поскольку применения силы не потребовалось, и оружие не использовалось", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас судно "Рэчел Корри" (Rachel Corrie) следует в порт израильского города Ашдода. Ожидается, что экипаж и пассажиры будут депортированы, а гуманитарный груз Израиль попытается переправить в сектор Газа сухопутным путем.

"Рэчел Корри" отстала от "Флотилии свободы" - каравана из шести судов, которые были в ночь на понедельник перехвачены израильскими военными. В ходе той операции погибли девять участников плавания, десятки получили ранения, сотни оказались за решеткой.

Министр иностранных дел Малайзии Анифах Аман (Anifah Aman) выступил в субботу с официальным заявлением, в котором потребовал от Телль-Авива обеспечить безопасность всех активистов правозащитного движения на борту Rachel Corrie.

По данным малайзийских СМИ, помимо примерно 550 тонн медикаментов, стройматериалов, образовательной литературы и игрушек, на судне находятся шесть подданных этой страны, среди которых - член парламента и двое тележурналистов, а также несколько ирландских правозащитников, в том числе - бывший помощник генерального секретаря ООН Денис Халидей (Denis Halliday) и лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мэйрид Магуайр (Mairead Maguire). Всего на борту 15 пассажиров и членов экипажа.

"Все активисты на борту Rachel Corrie должны получить необходимую помощь с целью обеспечения их безопасности. Малайзия призывает международное сообщество убедить Израиль позволить гуманитарному судну безопасно достичь сектора Газа", - заявил министр.

Ранее МИД Малайзии особо подчеркнул, что судно, названное в честь американской пропалестинской активистки, которую в 2003 году задавил в секторе Газа израильский армейский бульдозер, не может представлять какую-то угрозу для безопасности Израиля. "Все до единого грузы на борту судна - образовательные материалы, игрушки, стройматериалы - прошли проверку в Ирландии", - сказал глава МИД.

Малайзия не имеет дипотношений с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала