Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк акционерам: 10% прибыли и бутерброды с пирожками - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк акционерам: 10% прибыли и бутерброды с пирожками

Читать ria.ru в
Сбербанк впервые провел собрание акционеров в отсутствие председателя наблюдательного совета, главы Банка России Сергея Игнатьева. Может быть, это отчасти остудило пыл некоторых миноритариев, прежде любивших высказывать свои претензии к банку главе его набсовета "глаза в глаза".

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости, Анна Граник. Сбербанк впервые провел собрание акционеров в отсутствие председателя наблюдательного совета, главы Банка России Сергея Игнатьева, который был вынужден срочно уехать в командировку. Может быть, это отчасти остудило пыл некоторых миноритариев, прежде любивших высказывать свои претензии к банку главе его набсовета "глаза в глаза".

На этот раз миноритарии предпочли задать свои вопросы письменно, а не с трибуны. Наибольший интерес вызвало вознаграждение независимому директору Раджату Гупте и рост портфеля ценных бумаг.

Кроме того, руководство банка не могло не вернуться к болезненной теме опционной программы, уже который год не принимаемой наблюдательным советом.

В теплой, дружественной обстановке

Акционеров встречали "хлебом-солью", то есть бутербродами и пирожками, и они, впрочем, как и обычно, не стесняясь, сгребали их в сумки.

Одна из дам с удивлением спросила: "Неужели целый день будем есть?".

В материалах акционеры нашли красочный буклет "Важные слова", из которого должны были узнать миссию Сбербанка.

"Мы строим одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников", - написали авторы буклета.

Первым слово для доклада получил глава Сбербанка Герман Греф. Иллюстрацией его словам были слайды, демонстрировавшие успехи банка, который не только выжил в условиях кризиса, но и заработал прибыль.

В середине доклада Греф показал ролик с достаточно оптимистичной и бодрящей мелодией, который разъяснял акционерам, насколько быстро меняется мир вокруг Сбербанка, и каких усилий стоит оставаться лидером. Ролик сорвал аплодисменты.

"Нам нужно меняться примерно вдвое быстрее конкурентов", - призвал Греф.

По его словам, Сбербанк стремится к тому, чтобы через 10 лет стать лучшей компанией в РФ с точки зрения профессионализма и инициативности сотрудников, доверия клиентов и акционеров.

Кредитовать нельзя не кредитовать

Греф напомнил, каким трудным был 2009 год. Это отражает, в частности, доля просроченной задолженности, которая за год выросла с 2,5% до 6,2% от портфеля на фоне резкого снижения спроса со стороны качественных заемщиков.

"Перед нами стояла дилемма: кредитовать нельзя не кредитовать. Запятую можно было поставить в любом месте", - рассказал глава Сбербанка.

"Нужно честно сказать, что вторую половину 2009 года и первую половину 2010 года мы были заняты не выдачей новых кредитов, а пересмотром процентных ставок", - сообщил Греф, добавив, что эти вопросы занимали две трети времени работы кредитного комитета банка.

Он посетовал на отсутствие в России ориентиров для плавающей ставки в кредитовании.

Дивидендный консерватизм

По итогам 2009 года крупнейший банк России направит на дивиденды в пять раз меньшую сумму, чем годом ранее - 2,177 миллиарда рублей против 10,99 миллиарда рублей. Естественно, этот вопрос, акционеры не могли обойти своим вниманием.

Глава комитета миноритариев Антон Данилов-Данильян предложил, чтобы Сбербанк рассмотрел возможность уже в этом году повысить уровень дивидендов.

"Если прибыль начнет расти, резервы будут распускаться, то все-таки (надо подумать - ред.), чтобы это было не 10%, а больше, как у многих других", - сказал миноритарий, добавив, что политика должна быть сбалансированной и прибыль должна направляться не только на текущую докапитализацию, но и на дивиденды.

Однако менеджмент банка придерживается иного мнения. Греф заявил, что правление будет рекомендовать акционерам сохранить уровень дивидендов на нынешнем - 10%.

Он объяснил, что банк отвлекает значительные ресурсы на обучение персонала, модернизацию, переформатирование офисов и т.д. Одновременно Сбербанк идет и на сокращение затрат (показатель cost/income ratio), поэтому менеджмент считает оправданным закрепление дивидендов на уровне 10% в перспективе нескольких лет.

"В будущем, когда основные организационные проекты будут завершены, можно будет принять решение о новом уровне дивидендов", - сказал Греф журналистам.

Вопрос остается открытым. Второй по активам российский банк - ВТБ, напротив, хочет сохранить размер дивидендных выплат на акцию неизменным, и исходя из этого рассчитывать необходимую для выплат долю чистой прибыли, рассказал журналистам замминистра финансов РФ, член наблюдательных советов Сбербанка и ВТБ Алексей Саватюгин. Ежегодно нужно возвращаться к обсуждению этого вопроса, и принимать решение в зависимости от деятельности банка и окружающей среды, добавил он.

Сбербанк не станет российской банковской школой

Опционная программа - один из самых сложных вопросов во взаимодействии Сбербанка и его основного собственника - Банка России.

Борьбу за опционы начало еще прежнее руководство банка, передав затем эстафету команде Германа Грефа.

"Я не могу сказать, что у нас есть расхождения (с руководством Банка России - ред). Мы работали вместе с компанией PWC и, обобщив практически всю практику в мире, выбрали две системы и их предложили", - сказал глава Сбербанка, добавив, что эти идеи согласованы и с руководством ВТБ, которое также с нетерпением ждет опционов.

"Нельзя держать людей в подвешенном состоянии и не связывать менеджеров с банком. Иначе это будет российская банковская школа", - настаивает Греф.

Регуляторова доля

Обсуждение участия Банка России в капитале Сбербанка - еще одна длинная история. Оно идет волнами: подстегнуть интерес могут слова о том, что, дескать, не справляется регулятор со своим подопечным, делает ему поблажки. Но в острую фазу кризиса такие разговоры сходят на нет, всем становится понятно, что помощь гиганту может прийти только от мажоритарного акционера.

Закон гласит, что доля ЦБ в капитале Сбербанка не должна опускаться ниже 50%+1 акция.

Пока ЦБ не видит никакой необходимости в продаже своих акций, заверил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

"Таких планов у нас нет", - сказал он журналистам на брифинге после собрания.

Другое дело - перспектива. Неделю назад Игнатьев говорил, что ЦБ может передать свой пакет акций другому госоргану. Греф на акционерном собрании вступил с ним в заочную полемику, заявив, что "от перемены мест слагаемых сумма не меняется".

Греф высказался в пользу продажи госпакета акций Сбербанка на рынке. Игнатьев говорил, что, хотя вопрос извлечения прибыли для ЦБ не является ключевым, все же цена продажи важна. Акции Сбербанка сейчас стоят дешевле, чем до кризиса, напомнил тогда глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала