Рейтинг@Mail.ru
Перестановки в кабмине Таиланда после дебатов неизбежны, сообщают СМИ - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перестановки в кабмине Таиланда после дебатов неизбежны, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Перестановки в правительстве Таиланда по результатам парламентских дебатов о доверии неизбежны, сообщают таиландские СМИ. Как минимум пять министров и первых заместителей, или "товарищей" министров будут заменены в течение ближайших дней, пишет в пятницу газета Bangkok Post.

БАНГКОК, 4 июн - РИА Новости, Евгений Беленький. Перестановки в правительстве Таиланда по результатам парламентских дебатов о доверии, прошедших в начале текущей недели, неизбежны, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

Как минимум пять министров и первых заместителей, или "товарищей" министров будут заменены в течение ближайших дней, пишет в пятницу газета Bangkok Post.

С утра в пятницу руководящий совет возглавляющей правящую коалицию Демократической партии во главе с лидером партии, премьер-министром Апхиситом Ветчачивой, провел заседание, на котором обсуждались перестановки в правительстве. Позже в тот же день перестановки подверглись обсуждению в более широком составе: к 16 руководителям партии, присутствовавшим на утреннем заседании, присоединились члены депутатской группы Демпартии.

Демократы занимают 176 мест в парламенте, являясь второй по величине депутатской группой после оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для таиланда), у которой 198 парламентских мест. Кроме Демократов в правящей коалиции состоят еще четыре партии с меньшим количеством депутатов.

В результате голосования после двухдневных дебатов о доверии правительству двое из шести министров кабинета, на которых была сконцентрирована критика оппозиции, набрали менее 238 голосов, то есть половины состава нижней палаты парламента плюс один голос. Если бы 238 или более голосов были поданы против них, это означало бы автоматическое исключение из состава кабинета.

Так как этого не произошло, судьба всех министерских постов осталась полностью в руках премьер-министра, который уже в четверг, на следующий день после окончания дебатов, приступил к консультациям в своей партии и переговорам с другими партиями коалиции. От премьера, однако, ожидали перестановок в составе кабинета, так как сам факт, что некоторые министры не сумели набрать больше половины голосов, был расценен аналитиками как сигнал о наличии проблем в правящей коалиции.

Выяснилось, что против министров транспорта и внутренних дел, которые принадлежат к партии "Пхум Чай Тхаи" (Гордость Таиланда), проголосовали депутаты другой партии - члена правящей коалиции, "Пхыа Пхендин" (За Родину). Две партии делят электорат в нескольких провинциях северо-востока страны и являются там соперниками.

Обе партии образовались в 2009 году и состоят из депутатов-"перебежчиков", ранее входивших в "Партию народной власти", которая, будучи правящей, была распущена по решению конституционного суда за "нарушения законов о выборах". Большинство депутатов Партии народной власти тогда перешли в близкую им по идеологии партию "Пхыа Тхаи", в то время как некоторое количество депутатов создали партии "Пхум Чай Тхаи" и "Пхыа Пхендин" и вошли в коалицию с Демократами, образовав правительство. Партия "Пхыа Тхаи", состоящая из сторонников свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, таким образом, оказалась в оппозиции.

СМИ замечают, что информация, полученная после обсуждения Демократами и их коалиционными партнерами перестановок в правительстве, говорит о том, что свои места потеряют не министры, набравшие наименьшее количество голосов после дебатов о доверии, а министры, принадлежащие к партии "Пхыа Пхендин", депутаты которой осмелились голосовать против коалиционных министров. Аналитики СМИ предполагают, что в результате перестановок партия "Пхыа Пхендин" (14 мест в парламенте), поставившая перед премьером вопрос о выборе между ней и ее соперником, партией "Пхум Чай Тхаи" (около 40 мест в парламенте), может вообще покинуть коалицию.

По всей видимости, премьер не побоялся такой угрозы. В СМИ в пятницу появилась информация о том, что в правящую коалицию может войти еще одна партия, у которой всего три депутатских места. Эту партию возглавляет вышедший в отставку генерал Сонтхи Бунъяраткалин, который в 2006 году возглавил военный переворот против дважды всенародно избранного правительства Чинавата.

Кроме "расправы" с партией "Пхендин Тхаи" премьер решил также "навести порядок в своем собственном доме", заменив ряд министров, занимающих свои кресла по квоте Демпартии, сообщают СМИ. Некоторые аналитики считали, что наиболее вероятным кандидатом на отставку является министр иностранных дел Касит Пиром, набравший при голосовании в парламенте только 239 голосов "за". Однако в пятницу на заседаниях Демократов обсуждались перемены в министерствах культуры, науки, труда, а также замена министра, возглавляющего администрацию премьера Ветчачивы.

Окончательная схема перестановок будет, видимо, объявлена в начале следующей недели. Комментаторы считают, что, производя замены в своей "команде", премьер Ветчачива с одной стороны, выполняет обещания, данные ранее руководителям фракций своей партии и коалиционным партнерам, а с другой стороны, освобождает кабинет от министров, которые каким-то образом продемонстрировали не полное согласие с его политикой.

Известный таиландский обозреватель и телеведущий, главный редактор мультимедийной группы Nation Суттхичай Юн, которого называют "Тайским Лэрри Кингом", заявил в четверг в своем видеоблоге, что, несмотря на неудачный для оппозиции исход голосования по результатам дебатов о доверии правительству, эти дебаты стали "началом конца правительства Ветчачивы". Юн считает, что голосование явно показало наличие потенциала для раскола правящей коалиции.

Дебаты о доверии правительству Ветчачивы проходили в таиландском парламенте в понедельник и вторник, и закончились голосованием в среду. Основные претензии оппозиции, инициировавшей дебаты, касались решения правительства использовать войска и боевое оружие для разгона многодневной антиправительственной манифестации движения "краснорубашечников", которое проводило массовые акции в Бангкоке в марте - мае этого года.

В результате столкновений демонстрантов с войсками в апреле и мае, по официальным данным, погибли 87 человек и были ранены не менее 1800 человек. В настоящее время правозащитные группы опровергают эти цифры и, в качестве аргумента, свидетельствующего об их правоте, сообщают, что из 58 человек, пропавших без вести в Бангкоке в мае, найдены только 18. Не менее 40 человек, исчезновение которых задокументировано, равно как и их принадлежность к движению "краснорубашечников", не найдены до сих пор.

"После обнародования той информации, которая стала известна в ходе дебатов, правительству никак не удастся доказать свою полную невиновность в гибели людей. Так же, как и "краснорубашечникам" не удастся доказать свою полную невиновность в поджогах и беспорядках", - заявил в своем видеоблоге главный редактор мультимедийной группы Nation Юн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала