Рейтинг@Mail.ru
Томская область на "ЭКСПО-2010" подпишет меморандум с компанией VEOLIA - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская область на "ЭКСПО-2010" подпишет меморандум с компанией VEOLIA

Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Виктор Кресс 15 июня на всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае подпишет меморандум о сотрудничестве с французской компанией VEOLIA WATER, претендующей на управление коммунальными системами Томска, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник администрации Томской области.

ТОМСК, 4 июн - РИА Новости. Губернатор Томской области Виктор Кресс 15 июня на всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае подпишет меморандум о сотрудничестве с французской компанией VEOLIA WATER, претендующей на управление коммунальными системами Томска, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник администрации Томской области.

ЭКСПО-2010 проходит в Шанхае с 1 мая по 31 октября, в выставке участвуют около 200 стран и международных организаций. Как ожидается, выставку посетят более 70 миллионов гостей.

"Делегация Томской области во главе с Губернатором Виктором Крессом 13-15 июня будет работать на всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Ключевым мероприятием визита станет презентация "Томск - город для умных людей", которую губернатор проведет в павильоне России 15 июня", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, одним из главных событий презентации станет подписание Меморандума о сотрудничестве между администрацией Томской области и французской компанией VEOLIA WATER.

"Накануне делегация весь день будет знакомиться с компанией и ее деятельностью в бизнес-районе Шанхая - Пудонге", - рассказал сотрудник областной администрации.

Как сообщил РИА Новости источник в администрации Томска, компания VEOLIA выразила желание взять в управление коммунальную систему города.

"В меморандуме не прописаны финансовые взаимоотношения, это скорее договор о намереньях. Французская сторона сообщает о своем желании прийти в Томск. В любом случае, на управление коммунальными системами будет проведен конкурс", - сообщил собеседник.

Он подчеркнул, что VEOLIA является одним из лидеров на мировом рынке среди операторов в сфере водоснабжения и водоотведения. Она обслуживает Шанхай, Берлин, Прагу и много других городов.

"ЖКХ оставалось в России, пожалуй, единственной сферой, которая до последнего момента не входила в сферу интересов мировой экономики, так как в стране не было внятной законодательной базы. И сейчас, когда ситуация стабилизировалась, вполне понятно, что зарубежные компании начали проверять интерес к нашему жилищно-коммунальному хозяйству", - рассказал сотрудник мэрии.

Он подчеркнул, что до настоящего момента эта французская компания на территории России занималась только поставкой оборудования, хотя основной профиль работы компании - это управление системами водоснабжения и водоотведения. При этом Томск может стать первым городом России, где компания займется управлением коммунальными системами.

Ранее сообщалось, что в апреле начала работать комиссия, которая должна определить дальнейшую судьбу муниципального предприятия "Томский энергокомплекс" (оператор по предоставлению коммунальных услуг в Томске).

Комиссия рассматривает три возможных варианта развития предприятия: приватизация, длительная аренда и муниципальное унитарное предприятие. Оптимальным и перспективным комиссия признала частно-государственное партнерство, в рамках которого предприятие сдается в долгосрочную аренду, но муниципалитет остается его собственником.

До 1 июля комиссии предстоит проработать механизм действий, связанных с объявлением конкурса на долгосрочную аренду объектов коммунальной инфраструктуры. А также подготовить проект конкурсной документации на долгосрочную аренду муниципальных объектов систем водоснабжения и водоотведения.

Источник в мэрии Томска сообщил, что представители компании VEOLIA уже побывали в Томске в мае во время проведения Инновационного форума. Тогда же прошли предварительные консультации, результатом которых и станет подписание в Шанхае меморандума.

VEOLIA является мировым лидером среди экологических служб, занимается решением в сфере использования водных ресурсов, регулирования энергоресурсов и транспортировки, а также организации сбора и вывоза отходов. Компания имеет свои представительства на пяти континентах, в группе работают около 320 тысяч сотрудников, а оборот группы превышает 32,6 миллиарда евро. Одно из подразделений - VEOLIA WATER является мировым лидером среди операторов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Компания специализируется на делегированном управлении системами водоснабжения и водоотведения муниципальных и индустриальных заказчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала