Рейтинг@Mail.ru
Ряд общественных деятелей не согласны с Лукиным по событиям 31 мая - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд общественных деятелей не согласны с Лукиным по событиям 31 мая

© Фото : Игорь ПодгорныйМарш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Марш несогласных на Триумфальной площади в Москве
Читать ria.ru в
"Марш несогласных", который пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники, вызвал большой общественный резонанс. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Ряд российских общественных деятелей заявили в четверг о несогласии с позицией уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, который крайне резко осудил действия милиции во время попытки оппозиции провести несанкционированный митинг на Триумфальной площади.

"Думаю, что и российский омбудсмен Лукин, и международные наблюдатели, и журналисты при оценке ситуации должны проявлять предельную объективность, подходить непредвзято и неодносторонне, с учетом интересов и прав жителей Москвы", - заявил РИА Новости в четверг директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Брод.

"Марш несогласных", который пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники, вызвал большой общественный резонанс. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, сказал Лукин, он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.

По словам Брода, история с попытками выйти на протестные митинги 31-го числа затянулась и уже принимает нездоровые формы, порождает скандалы и усиливает напряженность.

"На мой взгляд, московские власти должны, наконец, разрешить митинг на Триумфальной, дать людям возможность выговориться. Придут ли горожане слушать оппозицию второй раз, это вопрос. Запреты только озлобляют оппозицию, порождают радикальные настроения", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Брод, "если разрешения на акцию нет, а оппозиция выходит на площадь, значит, люди сознательно идут на обострение проблемы, скандал, возможные столкновения с милицией, задержания, потасовки".

"Неприятно, что к оппозиции стремятся примкнуть радикально настроенные организации, поступает информация о хулиганских выходках. В ходе недавней акции зажгли дымовую шашку, сорвали ордена у ветерана. Естественно, милиция не может не реагировать на это. На Западе за такие проступки меры были бы намного жестче", - сказал Брод.

Как заявил общественный деятель, он не понимает, почему оппозиция отказывается выступать "на тех же Чистых прудах".

"Не место красит человека, а человек место. Главное - высказаться, вести диалог с обществом. Или почувствовать себя народным трибуном можно только под сенью Маяковского?" - сказал он.

Директор Московского бюро по правам человека видит выход в срочном создании в Москве места, наподобие лондонского Гайд-парка, где регулярно и беспрепятственно смогут выступать политики и общественники.

Позицию Брода разделяет и лидер общественного движения "Сопротивление", член Общественной палаты (ОП) РФ Ольга Костина.

"У господина Лукина есть серьёзный аппарат, в котором есть юристы и правоведы. Он общается с первыми лицами государства, выступает в Государственной думе. И я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы, скажем, попробовать изменить законодательство, которое приводит к столкновениям граждан с правоохранительными органами, как произошло 31 мая", - сказала она корреспонденту РИА Новости.

По мнению Костиной, милиция выполняет действующий закон, и "если он нам не нравится, то мы должны предпринять усилия по его конкретизации или его изменению".

"Сейчас же происходит игра с заранее прописанным сценарием: оппозиция знает, что выходит на незаконный митинг; милиция знает, что оппозиционеры на него всё равно выйдут; власти знают - что бы они не предложили, за исключением, может быть, Красной площади, оппозиционеров это всё равно не устроит... Все это представляет собой пародию на политический протест, который предполагает борьбу за права, беспокоящие всех, а не какую-то определённую группу лиц", - заявила Костина.

Она особо отметила, что ГУВД уже много лет ведёт диалог с оппозицией по поводу их акций.

"Это, как правило, доверительный разговор, рассчитанный на честность тех людей, с которыми милиция разговаривает. А некоторые слушают милицию, зная, что всё равно сделают по-своему", - сказала Костина.

Заместитель начальника центрального штаба "Молодой гвардии Единой России", член Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты Андрей Татаринов считает, что "несогласные шли на акцию, зная, что у них нет согласования, и они осознанно нарушили законодательство.

"Если они защищают демократию, правовое государство, то надо и действовать в рамках правового поля. А теперь они прикрываются Лукиным и иностранными гостями. Я сам был на Триумфальной площади и видел, что милиция не принимала жестких мер, пока участники не стали кидать дымовые шашки и перекрывать Тверскую. Пока на площади были только участники акции по донорству, Тверская спокойно ехала, как только пришли "несогласные" - движение встало", - сказал Татаринов журналистам.

По его словам, уполномоченный по правам человека в России Лукин "не мог не видеть того же самого".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала