Рейтинг@Mail.ru
США предъявят BP счет на $69 млн за аварию в Мексиканском заливе - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США предъявят BP счет на $69 млн за аварию в Мексиканском заливе

© REUTERS / Jeffrey Dubinsky/Gulf Restoration Network Последствия разлива нефти в Мексиканском заливе
Последствия разлива нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Федеральные власти США предъявят компании BP первый счет в размере 69 миллионов долларов за ущерб, причиненный аварией на управляемой BP нефтяной платформе в Мексиканском заливе, сообщил на пресс-брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

ВАШИНГТОН, 3 июн - РИА Новости, Мария Табак. Федеральные власти США предъявят компании BP первый счет в размере 69 миллионов долларов за ущерб, причиненный аварией на управляемой BP нефтяной платформе в Мексиканском заливе, сообщил на пресс-брифинге в четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

На нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Власти США возложили всю ответственность за произошедшее в Мексиканском заливе и ликвидацию последствий аварии на BP.

"Федеральное правительство сегодня отправит BP то, что я называю счетом, на 69 миллионов на покрытие расходов налогоплательщиков", - сказал Гиббс.

Глава BP Тони Хэйворд в четверг пообещал, что компания очистит воду от нефти и вернет берега к тому состоянию, в котором они были раньше. В то же время, он признал, что это трудная задача.

"Мы останемся здесь надолго. Мы понимаем, что сейчас это только начало", - сказал он.

В последние дни компания разными способами пытается остановить утечку нефти. В течение ближайших суток и часов станет ясно, сработал ли очередной способ, сказал Хейворд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала