Рейтинг@Mail.ru
Патриарх вновь призвал к свободе выбора религиозных предметов в школе - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх вновь призвал к свободе выбора религиозных предметов в школе

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкИзучение нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в российских школах
Изучение нового школьного курса Основы религиозных культур и светской этики в российских школах
Читать ria.ru в
Выбор изучения в школе православной или другой традиционной религиозной культуры России или светской этики должен быть добровольным, иначе это вызовет у людей злобу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на встрече с общественностью Карелии в Музыкальном театре Петрозаводска.

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Выбор изучения в школе православной или другой традиционной религиозной культуры России или светской этики должен быть добровольным, иначе это вызовет у людей злобу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на встрече с общественностью Карелии в Музыкальном театре Петрозаводска.

"Все должно быть добровольно", - сказал патриарх в ответ на эмоциональное выступление из зала с настойчивым предложением ввести повсеместно преподавание именно основ православной культуры.

Помимо православного большинства, в России живут и люди неверующие, и принадлежащие к другим религиям (исламу, иудаизму, буддизму), напомнил патриарх.

"Невольник - не богомольник", - сказал предстоятель Русской православной церкви. "И мы не хотим наступать на те грабли, на которые наступили в царской России", - добавил патриарх.

В пример он привел, в частности, обязательную исповедь в Великий пост, когда каждый (и верующий, и неверующий) должен был еще и расписываться в том, что исповедался, и обязательное венчание для регистрации брака. Даже Ленин, по словам, патриарха, расписывался в исповеди и венчался. "И это вызывало злобу у людей", - констатировал первосвятитель.

Но добровольность должна соблюдаться во всем, заявил Кирилл и осудил местные власти и руководство школ некоторых регионов за навязывания родителям и детям именно светской этики вместо свободного выбора из ряда предметов духовно-нравственной области. Учащиеся сегодня могут выбрать основы православной, исламской, иудейской, буддийской культур или основы мировых религий или светской этики.

При этом патриарх сказал, что считает основы православной культуры "архиважным предметом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала