Рейтинг@Mail.ru
Генсек ШОС: РФ и Китай демонстрируют образцовые двусторонние отношения - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ШОС: РФ и Китай демонстрируют образцовые двусторонние отношения

Читать ria.ru в
"Хочу особо подчеркнуть, что российско-китайские отношения на сегодняшний день - это образец того, как должны сотрудничать между собой ведущие страны мира", - сказал генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Муратбек Иманалиевв интервью РИА Новости.

ПЕКИН, 3 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Муратбек Иманалиев считает отношения России и Китая образцом для сотрудничества других мировых держав.

"Хочу особо подчеркнуть, что российско-китайские отношения на сегодняшний день - это образец того, как должны сотрудничать между собой ведущие страны мира", - сказал Иманалиев в интервью РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что это никоим образом не умаляет значимости центральноазиатских государств-членов организации, "которые способны и хотят сделать очень много".

"В совокупности это создает мощный политический, экономический и культурно-гуманитарный потенциал, который способен это пространство (стран-членов ШОС) двигать вперед, развивать его, выстраивать новые позитивные тенденции и процессы", - резюмировал собеседник агентства.

В ШОС входят шесть стран - Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства: Иран, Пакистан, Индия и Монголия - носят статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка - статус партнеров по диалогу. Саммит глав государств-членов ШОС проходит ежегодно в стране, председательствующей в организации.

10-11 июня в Ташкенте состоится саммит стран-участниц ШОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала