Рейтинг@Mail.ru
Борьба с терроризмом и наркотиками станут главными темами саммита ШОС - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с терроризмом и наркотиками станут главными темами саммита ШОС

Читать ria.ru в
Антитеррористическая и антинаркотическая безопасность стран-членов Шанхайской организации сотрудничества станут главными темами саммита глав государств ШОС 10-11 июня в Ташкенте, сообщил в интервью РИА Новости в четверг генеральный секретарь организации Муратбек Иманалиев.

ПЕКИН, 3 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Антитеррористическая и антинаркотическая безопасность стран-членов Шанхайской организации сотрудничества станут главными темами саммита глав государств ШОС 10-11 июня в Ташкенте, сообщил в интервью РИА Новости в четверг генеральный секретарь организации Муратбек Иманалиев.

По его словам, на саммите традиционно будут обсуждаться вопросы, которые предопределены уставными и политическими документами организации. "Прежде всего - проблема безопасности на огромном пространстве Евразии и в том числе... проблема Афганистана", - сказал Иманалиев.

Конкретизируя существующие угрозы, собеседник агентства особо выделил "проблему борьбы с наркобизнесом и наркопотоками". В этой связи он сообщил, что на предстоящем форуме может быть подписана "Антинаркотическая стратегия на 2011-2016 годы".

"Очень надеюсь, что скоро, а может быть, даже на ташкентском саммите, этот документ будет подписан, и мы будем иметь очень солидную политико-правовую базу для расширения и развертывания более активной деятельности на антинаркотическом фронте", - сказал Иманалиев.

По его словам, подготовленный документ содержит "конкретные направления борьбы с наркотиками" и подразумевает поиск более конкретных возможностей для борьбы с наркотиками не только на пространстве ШОС, но также при сотрудничестве с Афганистаном".

Наряду с наркотической угрозой, отметил генсек ШОС, угрозой номер один для стран-членов организации остается терроризм. В этой связи он отметил, что необходимо усиление работы контактной группы ШОС - Афганистан, которая должна заниматься проблемой терроризма в контакте с афганскими партнерами, а также Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В числе других вопросов, готовящихся к обсуждению на саммите глав государств ШОС, генсек организации отметил проблемы экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. По словам Иманалиева, "повестка дня саммита в общих чертах сверстана, остались небольшие детали, которые будут доработаны в ходе заседания совета национальных координаторов, которое состоится накануне саммита в Ташкенте, и в ходе самого саммита лидеры государств внесут возможные коррективы".

В ШОС входят шесть стран - Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства: Иран, Пакистан, Индия и Монголия - носят статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка - статус партнеров по диалогу. Саммит глав государств-членов ШОС проходит ежегодно в стране, председательствующей в организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала