Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по кипрскому урегулированию остановлены из-за разногласий - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по кипрскому урегулированию остановлены из-за разногласий

© РИА Новости / Сергей ГуневПрезидент Кипра Димитрис Христофиас. Архив
Президент Кипра Димитрис Христофиас. Архив
Читать ria.ru в
"Я думаю, что сегодняшний день может иметь результатом тупик и возможный кризис, так что я счел, что лучше избежать встречи", - сказал президент Кипра Димитрис Христофиас, который представляет греков-киприотов на переговорах с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу.

АФИНЫ, 3 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Разногласия между лидерами кипрских общин привели в четверг к фактической приостановке переговоров по мирному урегулированию, заявил в эфире местных телеканалов президент Кипра Димитрис Христофиас.

"Я думаю, что сегодняшний день может иметь результатом тупик и возможный кризис, так что я счел, что лучше избежать встречи", - сказал Христофиас, который представляет греков-киприотов на переговорах с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу.

Как уточнил специальный представитель генсека ООН на острове Александер Даунер, лидеры все же увиделись в обычном месте переговоров в центре Никосии, поскольку греко-кипрская сторона замешкалась с отменой встречи. Тем не менее, для продолжения переговоров было решено сначала провести дополнительные встречи на уровне советников, добавил Даунер. По его словам, переговоры возобновятся не ранее, чем через две недели.

Президент Кипра Димитрис Христофиас уточнил, что до того, как продолжить переговоры, он хотел бы получить разъяснения по поводу недавних высказываний Эроглу, который заявил, что не считает себя связанным резолюциями ООН по Кипру. Эти резолюции предусматривают создание на острове двухзональной двухобщинной федерации. Эроглу считается сторонником суверенитета для северной части острова, где существует самопровозглашенная Турецкая республика.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года, когда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников".

Переговоры, ведущиеся на протяжении двух последних лет, возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва. За это время Эроглу победил на выборах президента непризнанной Турецкой республики Северного Кипра, отстранив от власти сторонника более умеренной линии Мехмета Али Талата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала