Рейтинг@Mail.ru
Лукин готов выступить свидетелем по делу о задержании "несогласных" - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукин готов выступить свидетелем по делу о задержании "несогласных"

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин готов выступить свидетелем в суде по делу о задержании участников "марша несогласных" в Москве в понедельник, если ему придет соответствующая повестка, сообщила РИА Новости помощник омбудсмена Наталья Мирза.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин готов выступить свидетелем в суде по делу о задержании участников "марша несогласных" в Москве в понедельник, если ему придет соответствующая повестка, сообщила РИА Новости помощник омбудсмена Наталья Мирза.

"Марш несогласных" пытались провести в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Лукин ранее заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция "несогласных" носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.

Оппозиционеры, задержанные на "марше несогласных", на пресс-конференции в четверг попросили Лукина поддержать их иски в суд против сотрудников милиции и выступить свидетелем. Они планируют начать подавать иски на действия сотрудников милиции с 7 июня.

"Конечно, он (Лукин) придет в суд свидетелем, если будет повестка. Он же законопослушный гражданин", - сказала Мирза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала