Рейтинг@Mail.ru
Приток воды в СШГЭС возрос до 8,9 тысячи кубометров в секунду - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток воды в СШГЭС возрос до 8,9 тысячи кубометров в секунду

Читать ria.ru в
Приток воды в водохранилище составляет 8,9 тысячи кубометров в секунду, суммарный расход воды через эксплуатационный водосброс и агрегаты - 5 тысяч кубометров в секунду. Уровень водохранилища находится на отметке 509,8 метра.

АБАКАН, 3 июн - РИА Новости. Приток воды в водохранилище СШГЭС вырос до 8,9 тысячи кубических метров в секунду, говорится в четверг в сообщении о гидрологических режимах СШГЭС, размещенном на сайте ОАО "РусГидро".

"Приток воды в водохранилище составляет 8,9 тысячи кубометров в секунду, суммарный расход воды через эксплуатационный водосброс и агрегаты - 5 тысяч кубометров в секунду. Уровень водохранилища находится на отметке 509,8 метра", - говорится в сообщении компании.

Увеличение притоков вызвано второй волной паводка, сформировавшейся в верховьях Енисея, в связи с резким таянием снега. 2 июня, по данным компании, приток в водохранилище составлял 8,8 тысячи кубических метров в секунду.

 

Из сообщения следует, что, не смотря на увеличение притоков, СШГЭС вторые сутки удерживает сбросные расходы в объеме 5 тысяч кубических метров в секунду.

После техногенной аварии 17 августа 2009 года, вода из водохранилища СШГЭС пропускалась только через эксплуатационный водосброс плотины. В настоящий момент сброс осуществляется еще и через два агрегата (пятый и шестой - ред.), запущенные в работу весной 2010 года. Первого июня 2010 года завершены работы на строительстве первой очереди берегового водосброса, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду. Водосброс предназначен для обеспечения безопасности гидросооружения при прохождении паводков. Для того чтобы начать пропускать воду через береговой водосброс, уровень водохранилища должен подняться до отметки 527 метров.

В настоящее время на плотине ГЭС открыто 11 водосбросов. В сообщении отмечается, что "режим работы СШГЭС устанавливается Енисейским бассейновым водным управлением и корректируется по фактически складывающейся обстановке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала