Рейтинг@Mail.ru
Калининградский экс-губернатор отсудил у Минфина 400 тыс рублей - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградский экс-губернатор отсудил у Минфина 400 тыс рублей

Читать ria.ru в
Бывший губернатор Калининградской области Леонид Горбенко получит с Минфина РФ 400 тысяч рублей за незаконное привлечение его к уголовной ответственности и взятие с него подписки о невыезде по делу о кредите немецкого "Дрезднер банка".

КАЛИНИНГРАД, 2 июн - РИА Новости, Вадим Смирнов. Бывший губернатор Калининградской области Леонид Горбенко получит с Минфина РФ 400 тысяч рублей за незаконное привлечение его к уголовной ответственности и взятие с него подписки о невыезде по делу о кредите немецкого "Дрезднер банка", сообщила РИА Новости в среду представитель суда Ленинградского района Калининграда.

"Решением суда с Министерства финансов РФ взыскана компенсация морального вреда в сумме 400 тысяч рублей. Эти деньги взысканы по иску бывшего губернатора Леонида Горбенко в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности и незаконное применение меры пресечения в виде подписки о невыезде", - сказала представитель суда, отметив, что решение вынесено 2 июня.

По ее словам, компенсация получена в рамках дела о кредите "Дрезднер банка", имевшего большой резонанс в регионе.

По этому делу экс-губернатор Горбенко был оправдан в сентябре 2006 года. В отношении него было возбуждено дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Бывшему губернатору вменялось в вину то, что при заключении кредитного соглашения с немецким "Дрезднер банком" он действовал без согласия правительства России.

Банковский кредит на сумму 10 миллионов долларов администрация Калининградской области получила в 1998 году. Средства были потрачены на модернизацию местной птицефабрики. Срок погашения кредита наступил в феврале 2003 года, однако тогдашний губернатор Владимир Егоров возвращать его отказался, заявив, что деньги были взяты с нарушением законодательства. Нынешний глава региона Георгий Боос неоднократно заявлял, что "такого кредита, как кредит "Дрезднер банка", у Калининградской области нет".

"В своем иске Леонид Петрович указал, что требует взыскать с Минфина России, областной прокуратуры, думы и правительства компенсацию морального вреда в сумме 6 миллионов рублей. Оценив все представленные доказательства по делу, заслушав участвующих в деле лиц, суд исковые требования удовлетворил частично", - добавила собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала