Рейтинг@Mail.ru
Формальности по посольствам Абхазии и Южной Осетии в Никарагуа улажены - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формальности по посольствам Абхазии и Южной Осетии в Никарагуа улажены

Читать ria.ru в
Все формальности, связанные с открытием посольств Абхазии и Южной Осетии в Никарагуа, улажены, но остался ряд других вопросов, которые сейчас решаются, сообщил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос.

МАНАГУА, 2 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Все формальности, связанные с открытием посольств Абхазии и Южной Осетии в Никарагуа, улажены, но остался ряд других вопросов, которые сейчас решаются, сообщил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос.

Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии первой после России, которая пошла на этот шаг после грузинской агрессии против Цхинвали в августе 2008 года. Позднее эти два государства признали Венесуэла и островное государство Науру.

"Формальная часть открытия диппредставительств Абхазии и Южной Осетии в Манагуа уже решена. Это касается подготовки необходимых документов и ряда некоторых других вопросов. Сейчас мы находимся на стадии конкретизации достигнутых ранее договоренностей, которые были достигнуты в ходе моего визита и переговоров с руководством этих стран", - заявил Самуэль Сантос, побывавший в Цхинвали и Сухуми весной 2010 года.

По словам министра, процесс открытия посольств затрудняет "ряд объективных причин". Он не уточнил, что именно за проблемы имеет в виду.

Никарагуа испытывает серьезные экономические трудности, которые еще более обострились на фоне мирового кризиса.

Россия оказывает помощь этой стране, и в последнее время двустороннее сотрудничество заметно активизировалось. Во вторник в Манагуа состоялось заседание российско-никарагуанской межправкомиссии - первое мероприятие такого уровня за последние 18 лет.

Глава МИД Никарагуа заявил, что руководство страны стремится вывести отношения с Россией на тот уровень, который был во времена Советского Союза.

"В 80-е годы были установлены политические и личные отношения с руководством Советского Союза, которые отличались искренностью, доброжелательностью, готовностью оказать нам помощь. Мы стремимся к тому, чтобы и наши нынешние отношения основывались на тех же принципах", - сказал министр.

После того, как сандинисты спустя 16 лет во второй раз победили на президентских выборах в Никарагуа, правительство приняло решение о возобновлении полномасштабных отношений с российским государством, отметил Сантос.

"Это решение дало свои результаты, и мы сейчас, впервые после почти двадцатилетнего перерыва, смогли возобновить работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - сказал Сантос.

По его словам, сейчас удалось выйти на конкретные договоренности по сотрудничеству в таких областях, как транспорт, туризм, энергетика, сельское хозяйство и образование.

"Мы активно сотрудничаем в решении транспортных проблем. В прошлом году Россия поставила в Никарагуа на безвозмездной основе 130 автобусов Курганского завода. В ближайшее время, как мы надеемся, будет заключен контракт на коммерческую поставку 250 автобусов и 225 автобусов по линии безвозмездной помощи РФ Никарагуа", - сказал министр иностранных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала