Рейтинг@Mail.ru
Армянский документальный фильм стал призером международного фестиваля - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Армянский документальный фильм стал призером международного фестиваля

Читать ria.ru в
Армянский документальный фильм "От Арарата к Сиону" завоевал приз в номинации "Лучший европейский документальный фильм" на международном кинофестивале Swansea Bay Film Festival, который прошел в Великобритании в мае, сообщает агентство "Новости-Армения" в среду.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Армянский документальный фильм "От Арарата к Сиону" завоевал приз в номинации "Лучший европейский документальный фильм" на международном кинофестивале Swansea Bay Film Festival, который прошел в Великобритании в мае, сообщает агентство "Новости-Армения" в среду.

"Участие в первом же международном фестивале принесло важный результат - фильм победил в номинации "Лучший европейский документальный фильм" на фестивале Swansea Bay Film Festival, который состоялся в Уэльсе и который является одним из крупнейших в Объединенном Королевстве", - сказал автор сценария и продюсер картины иерей Месроп Арамян в интервью агентству.

Продюсер картины добавил, что более всего он рад тому, что картина удостоилась высокой оценки, в первую очередь, армянского народа.

По словам режиссера картины Эдгара Багдасаряна, фильм примет участие во многих фестивалях, в связи с чем творческой команде ленты придется разделиться, чтобы представить ленту на них.

В частности, Адамян повезет картину на Московский международный кинофестиваль, а Багдасарян полетит в США в штат Колорадо, где в эти дни пройдет фестиваль документального кино. Лента также вошла в международную программу фестиваля "Золотой абрикос" в Ереване и, возможно, выйдет в прокат в России.

Авторы фильма отметили, что их детище пользуется беспрецедентным успехом, сообщает агентство.

"Искусство не подвержено кризису. Может быть кризис идей. В нашем кино сегодня слишком много местечкового. Я бесконечно рад, что сумел сломать стереотип, заключающийся в том, что сегодня наш народ способен воспринимать с экрана только анекдоты", - сказал режиссер.

По словам генерального директора ереванского кинотеатра "Москва" Мартуна Адояна, фильм на протяжении месяца является безусловным лидером проката - эту ленту предпочли другим фильмам 92 процента всех зрителей кинотеатра, а их число перевалило за 20 тысяч.

Документальный фильм "От Арарата к Сиону" рассказывает о роли и вкладе армянского народа в историю человечества, о миссии христианства, о духовном присутствии армян в наследии Святой Земли, которое началось еще в IV веке нашей эры.

Закадровый текст читает актер Эйдан Куинн, известный российскому зрителю по таким фильмам, как "Вернуть отправителю" и "Практическая магия". Музыку для ленты создала и записала Лиза Джеррард - экс-участница группы Dead Can Dance, которая сегодня известна еще и как автор и исполнитель вокальных и инструментальных партий в саундтреках к таким, блокбастерам, как "Миссия невыполнима - 2" и "Гладиатор".

Фильм был снят режиссером Эдгаром Багдасаряном по сценарию иерея Месропа Адамяна, который также выступил продюсером ленты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала