Рейтинг@Mail.ru
Движение "Мы" просит наказать милиционеров, сломавших руку журналисту - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение "Мы" просит наказать милиционеров, сломавших руку журналисту

Читать ria.ru в
Молодежное оппозиционное движение "Мы" написало открытое письмо в московскую прокуратуру с требованием привлечь к ответу милиционеров, от рук которых после несанкционированного "марша несогласных" пострадал журналист сетевого издания "Газеты.ру" и активист движения Александр Артемьев.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Молодежное оппозиционное движение "Мы" написало открытое письмо в московскую прокуратуру с требованием привлечь к ответу милиционеров, от рук которых после несанкционированного "марша несогласных" пострадал журналист сетевого издания "Газеты.ру" и активист движения Александр Артемьев.

"Марш несогласных" пытались провести в понедельник в центре Москвы оппозиционные партии и правозащитники. По данным ГУВД, за проведение несанкционированной акции к административной ответственности привлечены 150 человек, еще в отношении двоих составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции.

Главред "Газеты.ру" Михаил Михайлин ранее сообщил, что после митинга Артемьев, участвовавший в нем в качестве частного лица, был доставлен в ОВД "Замоскворечье", где сотрудники правоохранительных органов "сломали ему руку в двух местах". ГУВД этот факт пока не подтвердило.

"Мы требуем от прокуратуры Москвы провести незамедлительное расследование и привлечь виновных в превышении служебных полномочий и нанесении тяжелого вреда здоровью к уголовной ответственности. Мы требуем привлечь к ответственности всех милиционеров, совершивших правонарушения при задержании 31 мая, и будем следить, чтобы виновные по делу Александра Артемьева не отделались выговором или условным сроком", - говорится письме, текст которого разместил в своем блоге лидер движения Роман Доброхотов.

 

Активисты движения утверждают, что Артемьева задержали "только за то, что он среди прочих стоял на Триумфальной площади, причем сопротивления он не оказывал, сотрудников милиции не провоцировал".

Под текстом письма подписались, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов, председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, главред "Газеты.ru" Михаил Михайлин, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, главред Newsweek Михаил Фишман.

По словам главреда "Газеты.ру", журналист до сих пор находится в больнице.

Михайлин обратился по факту избиения Артемьева в Общественный совет при ГУВД Москвы, который в свою очередь уже направил запрос в ГУВД для разъяснения обстоятельств произошедшего. На следующей неделе состоится внеочередное заседание Общественного совета, на котором будет обсуждаться этот инцидент.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин уже заявил, что действия милиции на "марше несогласных" были "грубыми, неадекватными". В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция "несогласных" носила "явно провокационный характер". Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала