Рейтинг@Mail.ru
Главный "наркополицейский" ООН вручит Калашникову "автомат-гитару" - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный "наркополицейский" ООН вручит Калашникову "автомат-гитару"

Читать ria.ru в
Исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Антонио Мария Коста собирается привезти на Международный антинаркотический форум автомат Калашникова, переделанный под гитару, и подарить ее создателю этого "изобретения ХХ века", сообщил глава ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Международный антинаркотический форум, который пройдет в Москве 9-10 июня, соберет ведущих специалистов по борьбе с наркоугрозой, а исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН Антонио Мария Коста, который уже подтвердил участие в нем, собирается привезти с собой автомат Калашникова, переделанный под гитару, и подарить ее создателю этого "изобретения ХХ века" Михаилу Калашникову.

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Для выработки общей платформы для борьбы с наркотрафиком 9-10 июня в Москве пройдет международный форум "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу". В нем примут участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

Форум пройдет по инициативе РИА Новости и при поддержке Государственного антинаркотического комитета, Совета по внешней и оборонной политике и Института демографии, миграции и регионального развития.

"На сегодняшний день аккредитовалось (на форум) свыше 50 средств массовой информации, дали подтверждение свыше 60 авторитетных зарубежных представителей европейских стран, США и Китая, представители международных организаций. Дал свое подтверждение и Антонио Мария Коста - об этом мы вчера с ним переговорили по телефону", - сказал Иванов.

По словам директора ФСКН, Коста пообещал приехать в Россию с необычной гитарой.

"Эта гитара сделана из автомата Калашникова. Он (Коста) хочет презентовать ее создателю этого автомата - Калашникову. В этом я усматриваю некие символы, их может быть несколько - автомат Калашникова заполонил весь мир, а может быть другой смысл - перекуем мечи на орала", - пошутил глава российского антинаркотического ведомства.

Говоря о самом форуме, Иванов считает, что это будет "своего рода интеллектуальный штурм, а выработанные на нем материалы и документы явятся добавленной стоимостью в борьбе с наркоугрозой".

"Считаю, что итоговый документ нужно делать рамочным. Мы с МИДом уже это обсудили и есть определенные прикидки по этому поводу", - отметил Иванов.

Основными направлениями, которые обсудят участники форума, Иванов назвал правовую квалификацию наркоугрозы, уничтожение наркопосевов, возрождение хозяйства Афганистана. Отдельной строкой глава ФСКН назвал реализацию так называемых "донорских программ приграничных с Россией государств".

"Подход должен быть прагматичным. Это прежде всего помощь приграничным странам, через которые идут трафики героина в Россию. Эти программы недорогие, но они позволяют нашим специалистам присутствовать, что называется, на месте, держать руку на пульсе и координировать работу силовиков этих стран", - отметил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала