Рейтинг@Mail.ru
Автонавигатор ГЛОНАСС/GPS готов к серийному выпуску - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автонавигатор ГЛОНАСС/GPS готов к серийному выпуску

© РИА Новости / Михаил КлементьевАвтонавигатор ГЛОНАСС/GPS готов к серийному выпуску
Автонавигатор ГЛОНАСС/GPS готов к серийному выпуску
Читать ria.ru в
Персональный навигатор двух спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS разработки Российского института радионавигации и времени (РИРВ) готов к серийному выпуску и осенью появится в магазинах.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Персональный навигатор двух спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS разработки Российского института радионавигации и времени (РИРВ) готов к серийному выпуску и осенью появится в магазинах по цене около 10 тысяч рублей, сообщила в интервью РИА Новости заместитель начальника отдела маркетинга РИРВ Елена Шатилина.

"Персональный навигатор РИРВ НТ-1813 одновременно работает по сигналам российской системы ГЛОНАСС и американской GPS И предназначен для определения координат места, времени, курса, скорости, а также для сервисного обслуживания человека в автомобиле или вне его в любое время года и суток. Опытная партия из 100 штук уже разошлась среди руководителей государства. Первая серийная партия из 5 тысяч штук осенью появится в магазинах по цене около 10 тысяч рублей", - отметила Шатилина.

Как смог убедиться корреспондент РИА Новости на личном опыте, выйдя с автонавигатором на улицу, отличительной чертой навигатора полностью российской разработки является более высокая точность позиционирования за счет совместного приема сигналов со спутников ГЛОНАСС и GPS. Одновременно прибор способен работать по 18 каналам приема сигналов стандартной точности систем ГЛОНАСС, GPS и SBAS. Приемник имеет цветной интерактивный дисплей и может использоваться как на открытой местности, так и внутри автомашины, работает как от встроенной антенны, так и от внешней.

По словам производителей, время непрерывной работы от встроенной аккумуляторной батареи составляет не менее четырех часов. Прибор также можно подключить к стационарному источнику электропитания, например, в автомобиле. Как подчеркнула Шатилина, применяемый в приборе чипсет полностью разработан и сделан в России.

"Институт радионавигации и времени является родоначальником разработки системы ГЛОНАСС, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы ведем полный цикл создания навигаторов, начиная от чипсета и заканчивая корпусом прибора, в отличие от других образцов навигаторов, изготавливаемых в Китае", - заключила заместитель начальника отдела маркетинга РИРВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала