Рейтинг@Mail.ru
Россия для Никарагуа занимает особое положение в мире - глава МИД - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия для Никарагуа занимает особое положение в мире - глава МИД

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос Лопес. Архив
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос Лопес. Архив
Читать ria.ru в
"Сандинистское правительство считает жизненно необходимым консолидировать отношения с дружественными нам странами. В этом контексте Россия для нас занимает особое положение в мире", - заявил глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос.

МАНАГУА, 1 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос открывая первое заседание межправительственной комиссии в Манагуа после восемнадцатилетнего перерыва заявил, что Россия для Никарагуа занимает особое положение в мире.

"Сандинистское правительство считает жизненно необходимым консолидировать отношения с дружественными нам странами. В этом контексте Россия для нас занимает особое положение в мире", - заявил глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос.

Он напомнил, что состоявшийся в декабре 2008 года визит президента Никарагуа Даниэля Ортеги в Москву заложил основы для укрепления связей между нашими странами во всех областях. На переговорах в Москве лидеры двух стран стран высказались за создание прочного экономического фундамента наших отношений и заявили о необходимости возобновления работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно - техническому сотрудничеству.

"Нынешнее заседание межправительственной комиссии после почти двадцатилетнего перерыва открывает новую страницу в российско-никарагуанских отношениях", - отметил министр.

Глава МИД Никарагуа подчеркнул, что участникам встречи предстоит решить немало важных и сложных проблем, в первую очередь, по уточнению основных направлений развития торгово-экономических связей с выходом на конкретные договоренности и совместные проекты.

"Мы знаем, что российское руководство прикладывает много усилий для укрепления российско-никарагуанских отношений и придания им стратегического характера на благо наших народов. Уверен, что по результатам работы межправкомиссии мы сможем это подтвердить конкретными делами" , - заключил министр.

В свою очередь, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, который является сопредседателем межправкомиссии с российской стороны высказался за реализацию наиболее перспективных проектов и целых направлений сотрудничества, за конкретное продвижение наиболее перспективных проектов и целых направлений торгово -экономического сотрудничества.

"Мы ожидаем от работы комиссии существенной практической отдачи, прежде всего в вопросе выработки совместных мер решения двустороннего взаимодействия в различных областях, продвижения наиболее перспективных проектов и целых направлений сотрудничества, а также выявление проблемных вопросов и согласование путей их оптимального решения", - заявил Рябков.

Отвечая на вопрос РИА Новости глава российский делегации сообщил, что по итогам работы межправкомиссии, в среду, ожидается подписание ряда документов.

"У нас есть определенные проекты в том числе с участием частного бизнеса. Правительство РФ приняло решение оказать Никарагуа определенную помощь в ликвидации бюджетного дефицита. У нас есть в проработке и другие соглашения, которые мы будем согласовывать с нашими никарагуанскими коллегами в ходе работы комиссии. То есть, будем вести конкретный разговор, как говорят "без воды и лишних слов", - сказал Рябков.

Замглавы МИД РФ заявил, что Россия готова проинвестировать проекты в сфере развития инфраструктуры Никарагуа и сельского хозяйства. В частности, производства какао-бобов и последующим их экспортом в Россию.

"Также мы хотели бы продвигать свою машинотехническую продукцию и готовы профинансировать создании сервисного обслуживания", - сказал Рябков.

Руководитель российской делегации сообщил, что в сфере здравоохранения, помимо безвозмездной помощи, которую Россия оказывала Никарагуа в течении последних двух лет, идет работа над крупным проектом по строительству в Манагуа многопрофильного госпиталя с расчетом на подготовку никарагуанских специалистов в области здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала