Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: на неделе Лавров встретится в Пекине с руководителями КНР - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: на неделе Лавров встретится в Пекине с руководителями КНР

Читать ria.ru в
Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в КНР состоится 3-5 июня. Предусмотрены с председателем КНР Ху Цзиньтао, c куратором внешней политики в правительстве Китая Дай Бинго и переговоры с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи, рассказал РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим официальным визитом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Китай.

- В ближайшие дни министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Китай с официальным визитом. Какова его программа?

- Официальный визит Сергея Лаврова в КНР состоится 3-5 июня. В ходе его пребывания в Пекине предусматриваются встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и c куратором внешней политики в правительстве Китая членом государственного совета КНР Дай Бинго, пройдут переговоры с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Министрам предстоит обсудить широкий круг вопросов в целях дальнейшего упрочения дружественных партнерских отношений между нашими странами и взаимодействия России и Китая на международной арене.

- Как Вы оцениваете нынешний уровень российско-китайского партнерства?

- В последние годы в российско-китайских отношениях стратегического партнерства достигнут прогресс на многих направлениях.

В 2008 году завершено пограничное урегулирование. Граница отныне надежно служит взаимовыгодному добрососедскому сотрудничеству наших народов. В настоящее время двусторонний диалог в этой сфере нацелен на обеспечение вопросов нормальной жизнедеятельности и эффективного функционирования госграницы.

Поступательно развивается взаимодействие в практических областях, в том числе многопрофильное сотрудничество на региональном уровне. В 2009 году утверждена масштабная Программа сотрудничества между российскими регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири и Северо-востока Китая. После прошлогоднего спада под воздействием глобального экономического кризиса двустороннее торгово-экономическое взаимодействие демонстрирует в этом году уверенные признаки восстановления. Вслед за успешно завершившимся в 2009 году Годом русского языка в Китае, в 2010 году проходит Год китайского языка в России. В июле-августе нынешнего года по приглашению Председателя КНР предстоит поездка в Китай на отдых большой группы российских школьников. Эти мероприятия отражают рост интереса российской и китайской общественности друг к другу и, тем самым, способствуют укреплению взаимопонимания между народами наших стран.

В соответствии с имеющейся договоренностью руководителей России и Китая наши страны проводят в этом году совместные мероприятия в связи с 65-й годовщиной Победы во Второй мировой войне. Это решение отражает как славные исторические страницы боевой дружбы и взаимопомощи народов двух стран, так и нынешний высокий уровень дружественных партнерских отношений России и Китая. Среди мероприятий - совместные акции от имени глав государств, по линии парламентов, а также внешнеполитических ведомств и академических кругов двух стран. Сергей Лавров и Ян Цзечи рассмотрят ход их реализации.

- Как развивается двусторонний политический диалог?

- График двусторонних политических контактов отличается традиционной насыщенностью. Главы государств России и Китая в этом году уже провели встречи «на полях» саммита БРИК в Бразилии и в ходе торжественных мероприятий в связи с 65-летием Победы в Москве, ожидаются двусторонние встречи и в ходе других международных форумов. Во время переговоров будут обстоятельно обсуждены вопросы подготовки официального визита в КНР президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который явится центральным политическим событием года в двусторонних отношениях. Осенью текущего года состоится официальный визит в Россию премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао, в рамках которого в Москве пройдет 15-я регулярная встреча глав правительств двух стран. По межпарламентской линии вслед за поездкой в Китай председателя Госдумы России Бориса Грызлова в мае запланирован и визит в КНР Председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

- Какие международные проблемы планируется обсудить в ходе предстоящих российско-китайских переговоров в Пекине?

- Взаимодействие в международных делах, являясь одной из важнейших сфер стратегического партнерства двух стран, нацелено на формирование нового демократического миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права.

Россия и Китай придают принципиально важное значение расширению взаимодействия на многосторонних площадках, включая «Группу двадцати», ШОС, БРИК, РИК. Развитие сотрудничества на этих треках рассматривается обеими странами как способствующее повышению эффективности противодействия глобальным и региональным вызовам, обеспечению устойчивого развития. 

Будет рассмотрен ход подготовки предстоящего через несколько дней в Ташкенте саммита ШОС и в целом тематика сотрудничества в рамках этой организации. Обе стороны исходят из того, что ШОС стала одним из ключевых факторов укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, важным механизмом обеспечения экономического подъема региона.

Особое внимание планируется также уделить Азиатско-тихоокеанскому региону, разворачивающимся в нем процессам интеграции, формированию новой региональной архитектуры безопасности, а также проблемам, негативно влияющим на обстановку в этой части планеты. Приоритет будет отдан такой теме, как нынешнее обострение межкорейских отношений в связи с гибелью корабля ВМС Республики Корея «Чхонан». Сохраняется актуальность тесной координации позиций России и Китая в отношении ядерной проблемы Корейского полуострова.

Россия и Китай продолжат диалог по всему спектру проблем, вытекающих из иранской ядерной программы. Наши страны, придерживающиеся очень близких оценок, исходят из того, что разрешение проблем, связанных с наличием у Тегерана ядерной программы, должно быть направлено исключительно на цели нераспространения и возвращения иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ.

Планируется также уделить внимание вопросам российско-китайского взаимодействия в связи с ситуацией в Афганистане, в том числе на таком исключительно важном направлении, как борьба с террористической угрозой и наркотрафиком, исходящими из этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала