Рейтинг@Mail.ru
Российские телеканалы покажут фильмы об Андрее Вознесенском - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские телеканалы покажут фильмы об Андрее Вознесенском

Читать ria.ru в
Первый канал в 23.30 мск покажет документальный фильм "Андрей Вознесенский. Ностальгия по настоящему", на телеканале "Россия 1" выйдет документальный фильм "Памяти Андрея Вознесенского. Эпизоды" (22.55 мск), а на НТВ - фильм "Памяти Андрея Вознесенского".

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Российские телеканалы покажут документальные фильмы, посвященные скончавшемуся во вторник на 78-м году жизни поэту и прозаику Андрею Вознесенскому, сообщили РИА Новости в пресс-службах каналов.

Первый канал в 23.30 мск покажет документальный фильм "Андрей Вознесенский. Ностальгия по настоящему". В фильме участвуют режиссеры Марк Захаров, Эльдар Рязанов, актеры Вениамин Смехов и Николай Караченцов, супруга Вознесенского Зоя Богуславская.

На телеканале "Россия 1" также выйдет документальный фильм "Памяти Андрея Вознесенского. Эпизоды" (22.55 мск).

Телеканал НТВ вместо запланированной программы "Главный герой представляет" покажет фильм "Памяти Андрея Вознесенского" (23.35 мск). В съемках фильма принимали участие сам Вознесенский, его супруга, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Юрий Любимов и Марк Захаров.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. В 14 лет послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского.

В 1957 году он окончил Московский архитектурный институт и отметил это событие стихами: "Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, райклубы в рококо!..".

Вознесенский начал публиковаться с 1958 года. Официальные критики ругали поэта. В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг поэта резкой критике и в запале кричал ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!". Однако, несмотря на временные опалы, его стихи продолжали издаваться большими тиражами. В начале 80-х поэт начал писать прозу.

На стихи Вознесенского Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль "Антимиры", Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в "Ленкоме", Родион Щедрин создал музыкальное произведение "Поэтория".

Андрей Вознесенский экспериментировал и в области художественной формы. Он создавал так называемые "видеомы", в которых стихи совмещаются с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями, текст располагается в определенной форме, например, в форме креста (цикл "Распятие").

В конце жизни Вознесенский тяжело болел, перенес две операции. В последний раз он появлялся на публике 25 января, на вручении премии "Триумф" в музее им. Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала