Рейтинг@Mail.ru
В Грузии все больше оппозиционеров выступает за внеочередные выборы - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии все больше оппозиционеров выступает за внеочередные выборы

© Фото : Александр Имедашвили, Новости-ГрузияИзбирательный участок на выборах в Грузии
Избирательный участок на выборах в Грузии
Читать ria.ru в
Грузинская оппозиционная партия "Национальный форум" заявила о начале интенсивных консультаций с оппозиционными силами страны с целью разработки совместного плана для достижения проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов.

ТБИЛИСИ, 1 июн - РИА Новости, Елена Парцвания. Одна из ведущих оппозиционных партий Грузии "Национальный форум", которая объявляла бойкот выборам в органы местного самоуправления, заявила о начале интенсивных консультаций с оппозиционными силами страны с целью разработки совместного плана для достижения проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов.

Выборы в представительные органы местного самоуправления, первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы прошли в Грузии в воскресенье. По предварительным данным, победу на местных выборах одержала правящая партия "Единое национальной движение".

"Мы начинаем еще более интенсивные консультации с основными, ведущими оппозиционными силами, вне зависимости от того, принимали они участие в выборах или нет, и теми представителями общества, которые хотят изменений в стране с тем, чтобы достичь изменения избирательной среды и назначения внеочередных президентских и парламентских выборов в измененной избирательной среде", - заявил во вторник лидер "Национального форума" Каха Шартава.

Шартава отметил, что "Национальный форум" намерен приложить все усилия для объединения "здоровой части оппозиции и общества в борьбе за избирательную среду".

Под борьбой за избирательную среду, по словам Шартава, имеется в виду не только "искоренение механизмов фальсификации, но и остановка тотального террора и репрессивной машины".

Вместе с тем, он вновь заявил, что не намерен вести консультации с лидером движения "За справедливую Грузию", экс-премьером Грузии Зурабом Ногаидели, который входит в политическое объединение "Национальный совет".

"Наше отношение к этому человеку известно обществу и оно не изменилось. Соответственно никаких консультаций с ним не будет", - заявил Шартава.

В свою очередь, один из лидеров движения Ногаидели Петре Мамрадзе уже сделал комментарий на данное заявление, назвав его "деструктивным".

"Такие заявления лишь на руку авторитарному режиму Саакашвили. Никаких минусов не должно быть", - заявил телекомпании "Рустави-2" Мамрадзе.

О начале консультаций с коллегами из оппозиции для достижения назначения досрочных президентских и парламентских выборов в понедельник заявил бывший кандидат в мэры Тбилиси от блока "Национальный совет" Звиад Дзидзигури.

По предварительным данным Центризбиркома Грузии, победителем на выборах мэра столицы стал кандидат от правящей партии "Единое национальное движение", действующий мэр Гиги Угулава. Угулава победил оппозиционных конкурентов с большим отрывом получив 55,23% голосов. Дзидзигури получил 8,31% голосов и оказался на четвертом месте.

Лидеры Нацсовета обвинили представителей правящей партии в давлении на избирателей. В частности, по их словам выборы прошли в условиях тотального контроля за избирателями, в связи с чем у них не было возможности для свободного выбора.

С требованием назначения внеочередных президентских и парламентских выборов от участия в местных выборов отказались в свое время партия "Демократическое движение - единая Грузия" экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, а также Лейбористская партия Грузии. Бойкотирующие выборы партии заявили о бессмысленности участия в местных выборах.

Идею проведения консультаций с целью улучшения избирательной среды поддержал лидер Христианско-демократического движения (парламентская оппозиция) Георгий Таргамадзе, а также один из бывших кандидатов в мэры Тбилиси Ника Иванишвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала