Рейтинг@Mail.ru
Ясин призывает максимально использовать данные исследования RLMS - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясин призывает максимально использовать данные исследования RLMS

Читать ria.ru в
Государство должно по максимуму использовать данные международного мониторинга социально-экономического положения и состояния здоровья населения (RLMS), заявил в понедельник Евгений Ясин - научный руководитель ГУ-ВШЭ, которая широко использует данные мониторинга в своей работе.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Государство должно по максимуму использовать данные международного мониторинга социально-экономического положения и состояния здоровья населения (RLMS), заявил в понедельник Евгений Ясин - научный руководитель ГУ-ВШЭ, которая широко использует данные мониторинга в своей работе.

RLMS проводится в России ежегодно с 1992 года. Это единственное исследование, которое "отслеживает" респондентов во времени - пять тысяч домохозяйств (12 тысяч человек) по всей России на протяжении 15 лет. На сегодняшний день общее число пользователей базы мониторинга превышает 2 тысячи, это научные учреждения, университеты, исследовательские группы и отдельные исследователи.

"Это большая удача и большая честь, что мы имеем RLMS в ВШЭ. Это для нас дополнительная ответственность, поскольку такого рода работы - это национальное достояние. Проводить объективные наблюдения и исследования другим способом было бы невозможно", - сказал Ясин, выступая на конференции, посвященной 15-летию международного исследовательского проекта.

Он признался, что всегда испытывал неудовлетворенность статистическими данными, которые приходилось использовать в работе. "Это были либо неполные данные, либо секретные. Качество этих данных было неудовлетворительное. Но мы смогли воспользоваться международным опытом, и такого рода исследования есть сейчас у нас. Мы должны максимально использовать данные этого исследования", - заявил эксперт.

Ясин отметил, что ГУ-ВШЭ на конференции в апреле 2011 года планирует одним из главных вопросов повестки дня сделать проблему повышения уровня жизни, используя при этом данные мониторинга. В свою очередь ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил, что участие в мониторинге RLMS позволит России оказаться на новой ступени развития.

"У нас есть два пути. Либо мы погрязнем в провинциализме, замкнутости, самолюбовании, или мы можем достаточно быстро совершить переход, став органической частью международного глобального исследовательского сообщества, как в экономической, так и в социологической сферах. Выбор для нашей страны, для нашего сообщества очевиден: мы попробуем осуществить этот переход не просто максимально быстро, но и максимально уважительно по отношению друг к другу и к тому, что удалось сделать", - сказал Кузьминов.

На конференции были представлены обновленные данные мониторинга за 2009 год. В частности, как видно из документа, за последние десять лет сильных колебаний уровня инфляции в России не наблюдалось, а с декабря 2008 года по декабрь 2009 года индекс потребительских цен вырос на 8,8%.

Общий уровень бедности в РФ снизился на 1% за 2009 год. Сейчас он составляет 3%, что является самым низким показателем, зафиксированным за 15 лет исследований. В домохозяйствах, находящихся за чертой бедности, живут 4% детей младше шести лет и менее 1% людей пенсионного возраста, говорится в отчете.

За период с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года средний реальный доход домохозяйств уменьшился на 6%, и это первое снижение доходов, зафиксированное после 1998 года.

Гендерные различия в заработке, согласно мониторингу, за 2009 год увеличились на 5%. И сейчас, в среднем, заработки работающих женщин составляют 74% заработков работающих мужчин. В среднем, размер получаемого дохода за 2009 год снизился у работающих мужчин на 11%, тогда как у работающих женщин - только на 5%.

В среднем расходы домохозяйств уменьшились с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года на 12%. Это первый год после 1998 года, когда отмечается снижение среднего уровня расходов. При этом общие реальные расходы в настоящее время выше пикового уровня, наблюдавшегося в 1993 и 1994 годах, на 22%. Средняя доля бюджета, расходуемая на питание, упала до 44%, что намного ниже 73% - уровня зафиксированного RLMS в 1993-1994 годах.

В среднем расходы на непродовольственные товары в реальном выражении за предыдущий год упали на 14%. Снижение расходов коснулось практически всех непродовольственных товаров. Наибольшее снижение расходов - на товары длительного пользования и отдых. При этом расходы на коммунальные услуги возросли.

По данным исследования, уровень безработицы за 2009 год увеличился и составил 6,2%. По состоянию на ноябрь 2009 года, 84% мужчин и 80% женщин трудоспособного возраста работали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала