Рейтинг@Mail.ru
Палестина ожидает от СБ ООН решительных действий в отношении Израиля - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина ожидает от СБ ООН решительных действий в отношении Израиля

Читать ria.ru в
Палестина ожидает, что Совет безопасности ООН незамедлительно предпримет решительные действия в отношении Израиля в связи с захватом "Флотилии свободы". Об этом заявил в понедельник постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в преддверии закрытых консультаций Совбеза.

ООН, 31 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Палестина ожидает, что Совет безопасности ООН незамедлительно предпримет решительные действия в отношении Израиля в связи с захватом "Флотилии свободы". Об этом заявил в понедельник постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в преддверии закрытых консультаций Совбеза.

По последним данным, в результате захвата израильскими военными судов с гуманитарными грузами из "Флотилии свободы", которая направлялась в сектор Газа, 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из числа находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, на судах в основном были граждане Турции, а также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

По требованию Турции Совет безопасности собирается в ближайшие минуты на закрытые консультации.

"Совет безопасности должен предпринять решительные действия в отношении Израиля, который совершил международное преступление, напав на гуманитарный конвой в международных водах. Мы надеемся, что сегодня Совет безопасности примет решительные меры, которые заставят Израиль предать суду тех, кто совершил это преступление, а также отпустить на свободу тех, кто был захвачен в результате этой преступной акции в нейтральных водах. Мы надеемся, что Совет безопасности решительно осудит Израиль", - сказал палестинский посол.

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В понедельник израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии. По версии израильских военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, а затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала