Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Грузии: пройдет ли Тбилиси тест на демократию? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Грузии: пройдет ли Тбилиси тест на демократию?

© Фото : Александр Имедашвили, Новости-ГрузияИзбирательный участок на выборах в Грузии
Избирательный участок на выборах в Грузии
Читать ria.ru в
Предварительные официальные результаты местных выборов, прошедших 30 мая в Грузии, станут известны уже в понедельник. Вместе с тем оценка международных наблюдателей пока остается неоднозначной.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Дмитрий Романовский. Предварительные официальные результаты местных выборов, прошедших 30 мая в Грузии, станут известны уже в понедельник. Вместе с тем оценка международных наблюдателей пока остается неоднозначной.

О беспрецедентности этих выборов было сказано уже не раз. Мало где одновременно проходят выборы и в органы местного самоуправления (сакребуло), и промежуточные парламентские выборы, а также выборы мэра Тбилиси, которые впервые в истории страны проходят путем прямого голосования.

Плацдарм для будущих выборов

Предложил провести местные выборы именно сейчас (ранее предполагалось провести их осенью 2010 года) сам Саакашвили. Он сделал это после долгих и масштабных акций протеста оппозиции, требовавшей отставки президента и назначения внеочередных президентских выборов. При ее активной поддержке была заново укомплектована Центральная избирательная комиссия, перепроверены списки избирателей, были внесены изменения в конституцию, в частности о проведении прямых выборов мэра Тбилиси, и в избирательное законодательство.

Такое пристальное внимание и огромный резонанс в стране выборы в органы местного самоуправления получили не случайно. Именно они, скорее всего, определят расклад сил на предстоящих парламентских выборах 2012 года и президентских - 2013 года. Кроме того, многие эксперты уверены в победе действующего мэра Тбилиси Гиги Угулавы, считая его наиболее вероятным кандидатом на пост будущего президента Грузии и приемником Саакашвили. Ну а для международной общественности эти выборы послужат своего рода "лакмусовой бумажкой", которая покажет уровень демократии в стране.

Наблюдатели не сходятся во мнении

Оценка международных наблюдателей остается неоднозначной. С одной стороны, руководитель представительства Евросоюза в Грузии Пер Эклунд и специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби положительно оценили результаты выборов, заявив, что "выборы были хорошо организованы", "были лишь незначительные погрешности", а "избирательная среда была спокойнее, чем во время предыдущих выборов".

Однако наблюдатели от ОБСЕ не спешат соглашаться со своими коллегами из ЕС. В опубликованном в понедельник коммюнике организации было отмечено, что, несмотря на прозрачность и профессиональную подготовку выборов, "в некоторых регионах наблюдались систематические нарушения, в том числе имели место несколько случаев вбрасывания бюллетеней в урны, а также процедурные нарушения во время подсчета голосов". В целом наблюдатели охарактеризовали условия, в которых проходила избирательная кампания, как "несбалансированные, создающие преимущества кандидатам от правящей партии".

Еще больше двусмысленности ситуации придает сделанное ранее заявление замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в котором она утверждала, что международные наблюдательные миссии не зафиксировали существенных нарушений на выборах в органы местного самоуправления.

Победитель был известен заранее?

Президент Саакашвили уже поздравил свою команду с победой на местных выборах. И это не удивительно. По последним данным Центризбиркома Грузии, как и предсказывали эксперты, с большим отрывом лидирует правящая партия "Единое национальное движение". Хотя обработана пока лишь немногим более четверти бюллетеней, тенденция вряд ли изменится. Особенно учитывая то, что по сравнению с 60,99% партии власти, идущим следом "Христианско-демократическому объединению" и "Альянсу для Грузии", которые набрали 12,13% и 11,76% соответственно, вряд ли удастся добиться перевеса голосов в свою пользу.

На выборах мэра Тбилиси ситуация аналогичная. Представитель "Единого нацдвижения" Гиги Угулава набрал 53,3%, следом идут экс-посол Грузии в ООН, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания с 19,91% и кандидат от христианских демократов Георгий Чантурия с 10,99%.

Так что та часть оппозиции, которая еще задолго до выборов утверждала, что у оппозиционеров нет никаких шансов на победу, оказалась права. Позднее партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер - экс-спикер Нино Бурджанадзе), "Национальный форум" и Лейбористская партия бойкотировали выборы, а ее лидер Шалва Нателашвили призвал в начале мая все оппозиционные партии присоединиться к бойкоту.

Также от участия в выборах отказалось движение "За единую Грузию", возглавляемая бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили.

При этом преобладало мнение, что выборы изначально сфальсифицированы и лишь продлят срок пребывания у власти Саакашвили и его команды. Хотя некоторые эксперты объясняют действия оппозиции просто низкими рейтингами и неверием в собственные силы.

Как бы то ни было, окончательные итоги будут известны лишь 23 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала