Рейтинг@Mail.ru
Сделка по покупке "Ростехнологиями" акций КАМАЗа будет закрыта в июне - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка по покупке "Ростехнологиями" акций КАМАЗа будет закрыта в июне

© РостехнологииСделка по покупке "Ростехнологиями" акций КАМАЗа будет закрыта в июне
Сделка по покупке Ростехнологиями акций КАМАЗа будет закрыта в июне
Читать ria.ru в
Сделка по увеличению доли "Ростехнологий" в крупнейшем российском производителе грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" до 49,9% путем покупки 12,12% акций компании может быть закрыта до конца июня, сообщил в понедельник журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Сделка по увеличению доли "Ростехнологий" в крупнейшем российском производителе грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" до 49,9% путем покупки 12,12% акций компании может быть закрыта до конца июня, сообщил в понедельник журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"До конца июня. Сделку совершим сразу после того, как получим деньги", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос, когда может быть завершена сделка по выкупу акций КАМАЗа.

По его словам, заемное финансирование "Ростехнологии" планируют привлечь у ВЭБа и ВТБ.

В настоящее время доля "Ростехнологий" в КАМАЗе составляет 37,8%. Еще одним крупным акционером автопроизводителя является "Тройка Диалог" (39%). На долю иностранцев приходится 15%: Daimler владеет 11% акций, ЕБРР - 4%. Наблюдательный совет "Ростехнологий" одобрил покупку еще 12,12% акций КАМАЗа в конце апреля.

Соглашение акционеров предусматривает, что госкорпорация не может увеличивать свою долю в КАМАЗе до контрольной. Сумма возможной сделки не называлась.

В конце прошлого года СМИ сообщали, что в связи с созданием альянса между "Тройкой Диалог" и южноафриканской Standard Bank Group российская компания должна продать акции стратегических предприятий, в частности КАМАЗа и "АвтоВАЗа", до марта 2011 года. В феврале текущего года "Тройка Диалог" продала 5% акций КАМАЗа концерну Daimler AG и Европейскому банку реконструкции и развития.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире - по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний входят 96 предприятий. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала