Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят создать в столице свободные от курения зоны - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят создать в столице свободные от курения зоны

Читать ria.ru в
Общественные места, где курить будет запрещено, могут появиться в Москве, сообщила в понедельник глава комиссии Мосгордумы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на пресс-конференции по случаю Всемирного дня без табака.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Общественные места, где курить будет запрещено, могут появиться в Москве, сообщила в понедельник глава комиссии Мосгордумы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на пресс-конференции по случаю Всемирного дня без табака.

Всемирный день без табака проводится во всем мире 31 мая. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно ВОЗ определяет тему Всемирного дня без табака, в 2010 году это - гендерный фактор и табак с упором на маркетинг для женщин. В этот день ВОЗ уделит особое внимание вредным последствиям маркетинга табака и курения для женщин и девочек.

"Мы хотим создать зоны, свободные от курения. Некоторые сети кафе приходят с предложениями, они хотят, чтобы в некоторых кафе не курили вообще", - сказала Стебенкова.

При этом, отметила она, ввести законодательные ограничения на курение и реализацию табачных изделий невозможно на уровне субъекта РФ.

Кроме того, сказала Стебенкова, большое значение в процессе отказа от курения имеет социальная реклама.

"Мы сейчас будем принимать новую программу "Столичное здравоохранение", я думаю, в этой программе профилактика должна занимать большое место. На 50% здоровье населения зависит от образа жизни", - также отметила председатель комиссии.

Как сообщил на пресс-конференции главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник, табачные изделия употребляет четверть населения столицы.

"В течение 12 лет можем констатировать четкие цифры, в Москве курят 26,2% населения",- сказал Лазебник.

Как отметила Стебенкова, при этом меняется социальный состав курящих.

"Если раньше меньше курило детей и подростков, то сейчас в этих 26% больше детей, подростков и женщин", - сказала Стебенкова.

В Российской Федерации курение является самой распространенной вредной привычкой: в стране, по данным на 2009 год, курят 65% мужчин и до 30% женщин; из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, и это произошло в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - молодежи и женщин. В России курят более трех миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек. Так, среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет. В последние годы также наблюдалась отчетливая тенденция к снижению возраста начала курения, который приближается к восьми годам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала