Рейтинг@Mail.ru
Артисты театра Пушкина почтили память Романа Козака его спектаклем - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Артисты театра Пушкина почтили память Романа Козака его спектаклем

Читать ria.ru в
Артисты театра имени Пушкина в воскресенье посвятили поставленный Романом Козаком спектакль "Бешеные деньги" памяти режиссера, занимавшего пост художественного руководителя театра, который скончался 28 мая после тяжелой и продолжительной болезни.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Артисты театра имени Пушкина в воскресенье посвятили поставленный Романом Козаком спектакль "Бешеные деньги" памяти режиссера, занимавшего пост художественного руководителя театра, который скончался 28 мая после тяжелой и продолжительной болезни, передает корреспондент РИА Новости.

Отыграв пьесу, один из занятых в спектакле актеров Николай Фоменко от имени артистов обратился к зрителям. Он отметил, что двадцать дней назад, 8 мая, когда состоялась премьера этой постановки, вместе с ними на поклон к зрителям поднялся и Роман Козак.

Фоменко признался, что им было тяжело выходить в этот вечер на сцену. Однако, сказал актер, для Романа Козака не существует смерти и в этот день он был с ними в зале. Артист предложил почтить память режиссера, для которого этот спектакль стал последней работой, аплодисментами.

У фотографии Козака, перевязанной черной лентой, на одной из стен в фойе театра стоят цветы от артистов и зрителей в знак скорби по мастеру.

Режиссер скончался 28 мая после тяжелой и продолжительной болезни. Прощание с ним прошло 30 мая в Театре имени Пушкина, он был похоронен на Троекуровском кладбище.

Роман Ефимович Козак родился 29 июня 1957 года. Значительный период его жизни связан с Художественным театром: в 1982 году он окончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Ефремова), и с 1983 года работал во МХАТе им. Чехова, где играл в "Днях Турбиных", "Чайке", "Амадее", и параллельно (с 1983 года) преподавал в Школе-студии, где среди его учеников оказались Ярослав Бойко, Наталья Рогожкина, Наталья Негода, Никита Высоцкий, Дина Корзун и другие. Позже он ставил во МХАТе "Любовь в Крыму" по Мрожеку, "Маленькие трагедии" Пушкина, "Женитьбу" Гоголя" и одновременно участвовал в деятельности созданного им театра-студии "Человек". Там он стал автором нескольких культовых спектаклей - в частности, "Чинзано" по Петрушевской (1987, гран-при Международного фестиваля в Мюнхене) и "Елизавета Бам на елке у Ивановых" по Хармсу и Введенскому (1989).

В 1990 году Козак основал собственный театр - "Пятая студия МХАТ". В 1991-1992 годах был главным режиссером в театре Станиславского. Много ставил за рубежом: в Рижском театре русской драмы, в Польше, Германии, Великобритании, Бельгии, Польше, Швеции, Швейцарии, Латвии.

С 17 апреля 2001 года Козак стал худруком театра им. Пушкина, где на его счету - более десятка успешных спектаклей. Последняя премьера состоялась 8 мая - это был спектакль "Бешеные деньги" по Островскому.

Козак был женат на танцовщице и хореографе Алле Сигаловой, у них остался сын. Кроме того, у Романа Козака осталась дочь от первого брака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала