Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия побеждает на местных выборах в Тбилиси - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия побеждает на местных выборах в Тбилиси

© Фото : Александр Имедашвили, Новости-ГрузияИзбирательный участок на выборах в Грузии
Избирательный участок на выборах в Грузии
Читать ria.ru в
Правящая партия "Единое национальное движение" и кандидат от Нацдвижения, действующий мэр столицы Гиги Угулава побеждает на выборах в органы местного самоуправления Грузии в столице, свидетельствуют данные параллельного подсчета голосов одной из ведущих грузинских НПО "Новое поколение - новая инициатива".

ТБИЛИСИ, 31 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Правящая партия "Единое национальное движение" и кандидат от Нацдвижения, действующий мэр столицы Гиги Угулава побеждает на выборах в органы местного самоуправления Грузии в столице, свидетельствуют данные параллельного подсчета голосов одной из ведущих грузинских НПО "Новое поколение - новая инициатива".

В воскресенье в Грузии прошли выборы в сакребуло (местные органы власти), в том числе первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы.

По данным параллельного подсчета, Угулава получает 54,51% голосов, кандидат от блока "Альянс для Грузии", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания - 17,51%, Гиоргий Чантурия от Христианско-демократического объединения, которое ведущие непарламентские оппозиционные силы считают сателлитами правящей партии, получает 12,1%.

Кандидат от блока "Национальный совет", лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури получает 8,38% голосов и оказывается на четвертом месте. Нацсовет объединяет три оппозиционные политические организации, в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели.

Всего на выборы мэра Тбилиси были зарегистрированы 9 кандидатов.

По данным параллельного подсчета голосов, на выборы в сакребуло Тбилиси по партийным спискам "Единое национальное движение" получает 52,55% голосов, "Альянс для Грузии" - 15,57%, на третьем месте с 14,65% Христианско-демократическое объединение.

"Национальный совет" получил 7,94% голосов, а движение "Промышленность спасет Грузию" - 6,48%.

Остальные политические субъекты не получили более 1% голосов.

Сакребуло избираются на четыре года по мажоритарной и пропорциональной системе, например, сакребуло Тбилиси будет состоять из 50 человек: из них 25 пройдут по мажоритарной, и 25 - по пропорциональной системе.

Места в сакребуло - по пропорциональной системе, согласно действующему законодательству страны, будут поделены между партиями и блоками, преодолевшими 5-процентный барьер. В Тбилиси установлен 4-процентный барьер. Всего в выборах приняло участие 17 политических субъектов, из них 3 блока и 14 партий.

Параллельный подсчет "Новое поколение - новая инициатива" вела также в Кутаиси и Батуми, но только по пропорциональным выборам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала